ветеринар

11:53 28-09-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте, у собаки очень воспалены молочные железы. После течки прошло полтора месяца, не рожавшая, 4 года. Подскажите, что можно сделать. ..

Ответы

# 14:16 28-09-2004 Vetcat, обратиться
Скорее всего это признак ложной щенности. Если молочные железы мягкие, без уплотнений, то ничего страшного. Советую таб. Бромкамфора. Дозировка в зависимости от массы (уточните, пожалуйста). Местно: масло камфорное наносите на кожу обеих гряд желёз 2 раза в день первые дня 4 - 5, затем 1 раз в день до выздоровления. Очень важно, чтобы собака не вылизывала железы, стимулируя отделение молока. Сами тоже не старайтесь "сдаивать" её. Это только усугубит состояние. Если собака стремится вылизыва, оденьте послеоперационную попону для собак (продаётся в любой ветаптеке). Это поможет и избежать загрязнений мебели маслом. Можно сделать прокладку из марли или х\ б тряпочки.
# 14:21 28-09-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Добавлю.
Все же если есть молоко и появляются уплотнения, то их надо размассировать, дабы не заработать мастит, а позднее и более серьезные заболевания.
Моей собаке в свое время хватило 2 дней голодания и 3 дней процедур.
# 14:55 28-09-2004 Лена, обратиться
спасибо за ответ. Уточняю, собака весит 30 кг.
# 11:24 29-09-2004 Vetcat, обратиться
На Вашу собаку Бромкамфоры по 1 таб. 2 раза в день. И, кстати, действительно, ограничьте её в кормлении: урежьте рацион в 2 раза и кормите 1 раз в день. Обычно итак в это время аппетит пропадает.