ветеринар

13:36 28-09-2004 / Андрей, обратиться

Здравсвуйте,
У моего сеттера (ирландский, мальчик, 7 лет) появилась плешь на хвосте и начинает появляться на боку. Витамины даем (разные), но ничего не происходит. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?
Все визиты к врачам заканчивались только назначением витаминов.

Ответы

# 11:57 29-09-2004 Vetcat, обратиться
Добрый день. Во первых, подозрение падает на паранальные железы. Если они переполнены, то зудят и собака может разлизать кожу в разных местах ближе к анальному отвертстию. Лечение- очистка желёз и ректальные свечи. Во- вторых, нарушение обмена веществ или аллергия. Но локализация поражений не характерна. Поподробнее, пожалуйста, чем кормите, что меняли в рационе. В третьих, опять тот же зуд вызывает глистная инвазия. Таке что , как видите, причин много, а описания Ваши дровольно скупы. Наблюдаете ли зуд у собаки, беспокоят ли его эти места?
# 13:45 29-09-2004 Андрей, обратиться
Хвост его вроде не беспокоит. Но вот то, что начинается на боку он действительно зализивает.
Кормим его вареной кашей (гречка+ рис) с мясом (сердечки, печень, рубец). В рационе не меняли ничего.
# 18:34 29-09-2004 Vetcat, обратиться
Скорее всего это действительно паранальные железы.