ветеринар

09:55 29-09-2004 / Ольга, обратиться

Помогите, пожалуйста, посоветуйте! 5 день мой годовалый кот (кастрированный) стал вялым (был очень веселый), много спит (причем старается залезть под одеяло), изредка чихает, то один, то другой глаз слезится. Ест нормально, как всегда, но в один день (на 3 день болезни) его вырвало сухим кормом, спустя 2 часа поел мясо, тоже вырвало. Потом все нормально, не рвало. Нос мокрый, холодный, (когда спит - нос теплый). Настроение у него неплохое, но раньше был гораздо активнее и веселее. Он общается только с соседским котом, который тоже на улице не бывает. Правда, там живет спаниель, тот на улицу ходит, но с котами не общается. Знакомая заводчица котят посоветовала дать Сумамед (детский, 1/ 6 табл. 2р. /день), она считает, что это вирусная инфекция. Знакомый врач (правда, человеческий)считает, что Сумамед - очень сильный антибиотик, я так и не решилась на него. К врачу не возила, т. к. кот очень реагирует на запах ветлечебницы и приходит в такое нервное состояние, что невозможно увидеть ни одного симптома и осмотреть его. Посоветуйте лечение, пожалуйста! !! Спасибо!

Ответы

# 11:49 29-09-2004 Vetcat, обратиться
Начну с последнего. Ветеринарный врач всегда найдёт возможность осмотреть кота! И нет ничего более информативного, чем очный осмотр! Не нужно пренебрегать этим.
Ваше описание действительно похоже на вирусную инфекцию. Лечение начинается с введения сыворотки против вирусных заболеваний кошек, затем , по ситуации, назначаются антибиотики и поддерживающая терапия в виде витаминов, иммуностимуляторов. Но Сумамед, действительно, чересчур. Обычно применяют пенициллины или цефалоспорины. Симптоматическое лечение- промывание носа и глаз антисептиками.
НО: истечениями из глаз сопровождаются микоплазмоз и хламидиоз. Диагноз ставится на основании анализов. Поэтому- то и лучше обратиться к врачу.
Да, и очень хорошо, что Вы подробно пишете про пациента. Указывайте, пожалуйста, когда и какие прививки делали, когда и чем гнали глистов.
# 16:52 29-09-2004 Ольга, обратиться
Спасибо! Может, Вы подскажете, чем промыть глаза? Хочу добавить (не знаю, насколько важно), что кот рыжий (отец сибирский, мать черепаха), мне говорили, что у рыжих пониженный иммунитет. Прививки делали в мае от бешенства. Может ли появиться микоплазмоз и хламидиоз без полового общения? Он кастрирован.
# 18:33 29-09-2004 Vetcat, обратиться
ПРомывать глаза можно р- ром хлоргексидина, но это бесполезно при вирусных инфекциях без введения сыворотки. Микоплазмоз и хламидиоз передаются не только половым путём. Если кот не выходит на улицу, всё равно прививать нужно не только от бешенства.
# 22:52 21-08-2006 Елена, обратиться
Здравствуйте. У котенка (5 мес. ) в последнее время ОЧЕНЬ ВЛАЖНЫЙ, но ТЕПЛЫЙ нос, иногда сопит во сне. Но ест как слоненок, постоянно играет. В общем чувствует себя хорошо. Никаких признаков простуды и т. д. Опасно ли это? Еще у него меняются зубки. Он постоянно кусается. Это пройдет? Или может войти в привычку? Может ли в это время повыситься температура? Пожалуйста, ответьте мне, я очень волнуюсь. А может мои опосения напрасны? Жду ответа! Заранее благодарю.