ветеринар

07:13 04-10-2004 / Римма М., обратиться

У меня чистокровная 6- летняя доберманша. Прививки делала ежегодно комплексные. Обстановка - во дворе много бегает бродячих собак. Слышала, что после 5 лет весь комплекс можно не делать. Прививки от каких болезней безопасно для ее жизни можно не делать в ее возрасте. Есть ли на них теперь пожизненный иммунитет у собаки? Волнуюсь, уже подходит срок новой ежегодной прививки. Прошу вас помогите советом! Собаку очень люблю и не хочу потерять. Прошу квалифицированного ответа ветеринара.

Ответы

# 13:02 04-10-2004 Vetcat, обратиться
Уважаемая Римма! Бытующее мнение, что взрослой собаке прививки не нужны ошибочно! Ежегодно необходима вакцинация против чумы, энтерита, гепатита, лептоспироза, аденовироза и бешенства. К сожалению, только энтерит обычно встречается в щенячьем возрасте. Остальным же заболеваниям подвержены собаки ВСЕХ возрастов. Кроме того, лептоспироз и бешенство опасны и для человека. Так что не испытывайте судьбу, прививайте как и раньше раз в год.