ветеринар

14:55 06-10-2004 / Диана, обратиться

Добрый день, доктор! Мы планируем завести сразу двух котов/ кошек, животных планируем кастрировать/ стерилизовать в соответсвующем возрасте. Посоветуйте пожалуйста, какого пола лучше брать животных в этом случае, чтобы они лучше ужились друг с другом (но котят мы категорически не хотим! ): двух котов, кота и кошку или двух кошек? Посоветуйте пожалуйста, может Вам известны случаи из практики или научной литературы. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 10:24 08-10-2004 Vetcat, обратиться
Здравствуйте, Диана! Это смотря какого возраста Вы хотите взять животных! "Котята" - это до какого возраста? Вообще, если уж брать половозрелых животных, то лучше кота и кошку и сразу их стерилизовать. А если Вы возьмёте животных до полового созревания (около 4- х мес. ), то можно и двух котов и двух кошек. НО: поведение животных не всегда предсказуемо, даже если в литературе описано, не факт, что так и получится. Это в большинстве случаев в эксперименте получен такой результат. Это нужно иметь в виду. И коты друг другу морды могут набить, и кошка коту может, всё ещё зависит от темперамента. Я посоветовала бы взять животных одного помёта, обычно они хорошо ладят. Удачного выбора!
# 17:06 08-10-2004 Vetcat, обратиться
Кстати, на сайте veterinar. ru, на форуме, отдают двух кошек 1 года возрастом. Вам не подойдут? ))