ветеринар

06:28 09-10-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У собаки ложная щенность. Чтобы пришли в нормальное состояние набухшие молочные железы, ветврач посоветовал прикладывать к ним капустные листья, но они мало помогают. Есть ли какое- нибудь более действенное средство?

Ответы

# 16:51 10-10-2004 Vetcat, обратиться
Местно применяют камфорное масло, смызывая 1 - 2 раза в день. Внутрь таблетки Бромкамфоры (на собаку массой 30 кг 1 таб. 2 раза в день)
Немаловажно увеличить длительность прогулок, при чём с подвижными играми! Физические нагрузки спобны отвлекать и переключать внимание собаки. Не давайте молочных продуктов и снизьте количество корма в 1, 5 раза. Не сдаивайте собаку и не давайте ей лизать соски. Если она "строит гнёзда", нянчит игрушки, всё убирать и доставать мячики и пр. В общем всячески отвлекать её.
Есть таблетки Бромокриптин (по 0, 01 мг на кг массы 1 раз в день), но они могут вызыва рвоту у собак, побочный эффект. Можете попробовать, но если увидите, что собаку тошнит, сразу переставайте давать. От Бромкамфоры обычно ничего подобного не случается. Успеха!