ветеринар

14:47 13-10-2004 / Глеб, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте: у моей кошки опухоль молочных желез. Кошке 12, 3 лет, опухоль появилась где- то в апреле- мае, размером 0, 5- 0, 7 сантиметров, в июле водили к ветеринару, она посмотрела и сказала, что операцию не в коем случае делать нельзя. Опухоль медленно стала расти, и теперь она уже где- то 2- 3 сантиметра. Как спасти жизнь моей киски, можно и нужно ли делать ей операцию по удалению опухоли, сможет ли она её перенести. Пожалуйста, посоветуйте!

Ответы

# 15:19 14-10-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Операции по удалению опухолей молочных желез кошкам проводят. Прогноз после такой операции зависит от стадии процесса. Чаще всего нужна химиотерапия. Насчет операционного риска можно сказать только после общего обследования - анализов крови, осмотра. Лучше обращаться в онкологические клиники, так как там опыта лечения ОМЖ у врачей больше. К сожалению, по данным статистики, прогноз при размере опухоли 2- 3 см гораздо хуже, чем при диаметре 0, 5 см. А именно - средняя продолжительность жизни при опухолях менее 2 см в диаметре - 36 месяцев, а при 2- 3 см в диаметре - 24 месяца. Когда опухоль более 3 см- 6 месяцев. Еще прогноз зависит от того, успела ли опухоль метастазировать в лимфоузлы.