ветеринар

09:36 14-10-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Ризеншнауцер, 12 лет, травматическая ампутация ногтя передней лапы, полностью, осталось немного центр. части, около3- 4 мм, обработали диоксидином, затем фукарцином, наложили повязку. Надо на прием к врачу? Что можем сделать сами?

Ответы

# 23:15 18-10-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если оставшаяся часть когтя "болтается", то лучше ее удалить, чтобы она не травмировалась и не являлась источником воспаления и болезненности. Поскольку ризен- шнауцеры - порода, предрасположенная к заболеванию плоскоклеточным раком ногтевого ложа, если ранка будет долго заживать, советую обратиться в онкологическую клинику. Обычную ранку достаточно обрабатывать зеленкой или накладывать повязку с мазью Левомеколь.