ветеринар

10:12 25-07-2000 / Ирина, обратиться

ДОбрый день!
Моей собаке (пудель, кобель) 10 лет. И вот с наступлением жары он стал себя очень странно вести. При ходьбе прижимает хвост в заду - то в лево, то в право! и при этом припадает немного на эту сторону, иногда даже скулит! старается куда-нибудь спрятаться, катается по траве! что беспокоит собаку - не понятно! прощупывали все вокруг - не скулит...вроде бы нет болезненной реакции. А ходит все равно так странно...
ОТ еды не отказывается, ест с аппетитом, поноса и рвоты нет...
Что такое может быть у него? Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 10:48 25-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Возможно, у вашей собаки параанальный синусит. Около ануса с двух сторон есть железы, переполнение, закупорка и воспаление которых вызывает зуд в области основания хвоста и ануса вплоть до расчесов, специфические движения (собака пытается "ездить на попе", чесать анус, кататься по траве). В начальных стадиях собаке можно помочь просто выдавливанием содержимого этих желез. Вы сможете это делать сами, но первый раз желательно, чтобы вам показал врач.
Но нельзя не принимать во внимание возможность заболеваний нервной системы, начиная от нарушений в области "конского хвоста" и заканчивая проблемами с головным мозгом. Поэтому очень желательно проконсультироваться лично у врача.
# 10:52 25-07-2000 Ирина, обратиться
Мы сами с самого детства выдавливаем ему содержимое этих желез...
А такое с ним первый раз.
К врачу я собаку водила -он пощупал лапку и сказал, что сухожилие растянуто на правой лапе.
Но собака падает то на левую сторону, то на правую...и при прощупывании лапы не скулит...не верится диагнозу врача!
# 11:13 25-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Если вы живете в Москве, можете обратиться ко мне, воспользовавшись формой вызова врача на главной страница сайта
# 11:24 25-07-2000 Ирина, обратиться
К сожалению, я живу в Самаре!
и не представляю как помочь собаке...
по всему видно, что он страдает...
а вот что болит - понять невозможно!
# 11:41 25-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Попробуйте гомеопатический курс: Траумель, Дискус, Цель по 5кап. в день в теч. 3-4нед. Если пес крупный - по 10кап. Если вы умеете делать инъекции, лучше первую неделю препараты вводить внутримышечно по 1.5мл. Дозировка ориентировочная, но без осмотра мне трудно уточнить дозу.
# 12:50 25-07-2000 Ирина, обратиться
А что это за препараты?? ОТ чего?
# 10:13 26-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Это гомеопатические препараты фирмы Hell. В данном сочетании препараты применяются при болях невыясенной причины, болезнях опорно-двигательного аппарата, радикулите, поражениях межпозвоночных дисков и нервов. В вашем случае это единственный способ облегчить состояние собаки до уточнения диагноза и при этом не навредить. т.к. все гомеопатические препараты обладают очень слабым побочным действием.