ветеринар

20:12 26-10-2004 / Иола, обратиться

У меня 5 недель беременности. Жуткое нарушение ЖКТ и нерегулярный стул (Раз в 2- 3 дня). Посоветуйте пожалуйста продукты либо мед. препарат слабительный (хотя в консультации сказали, что слабительные принимать нельзя, т. к. сокращается матка).

Ответы

# 22:56 27-10-2004 Аноним, обратиться
Справиться с запорами помогает диета. В кишечник должно поступать как можно больше клетчатки. Она не переваривается, а лишь набухает, увеличивая объем каловых масс и способствуя опорожнению кишечника. Поэтому в рацион непременно следует включить свежую капусту, морковь, огурцы, помидоры, свеклу, кабачки, тыкву, фасоль, горох, яблоки, апельсины, а также черный хлеб и орехи. Нередко хороший послабляющий эффект дают кисломолочные продукты: кефир, простокваша, а также квас, кислые щи. Полезны растительные жиры: при расщеплении они образуют жирные кислоты, возбуждающие перистальтику(оливковое или льняное масло). Спелый банан съеденный натощак с 1 столовой ложкой любого растительного масла вечером порадует вас стулом.
Чернослив лучше использовать в виде настоя: 100 г плодов заливают двумя стаканами кипятка, добавляют немного сахара, накрывают крышкой и оставляют на 10- 12 часов. Лучше это делать вечером. На следующий день пьют по полстакана настоя перед едой, а сливы съедают. Некоторые предпочитают выпивать натощак стакан холодной воды. В нее можно добавить ложку меда. Не следует увлекаться крепким чаем, черным кофе, какао, шоколадом, белым хлебом, мучными и слизистыми супами, манной кашей, черникой. Все эти продукты, также как и еда всухомятку, обладают закрепляющим действием.
# 23:20 29-10-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Может быть Вам лучше задать вопрос в разделе гинеколог?