ветеринар

10:47 27-10-2004 / Юлия, обратиться

Добрый день! Внешне здоровый кот 1, 8 лет, но изменился стул: мягкий с кровью и слизью. После приема Дронтала изменений не отмечено. Аппетит обычный. Корм натуральный - вареное мясо, курица, овощи, молочные продукты. Привит Nobivac tricat.
Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 19:04 27-10-2004 Vetcat, обратиться
Не очень понятно, как должен измениться стул после ДРОНТАЛА и что было сначала, понос или ДРОНТАЛ. Ну да ладно. Не мог ли кот грызть кости от курицы или что- то ещё, что могло травмировать кишечник? Не даёте ли какие- нибудь корма, хотя бы иногда? Овощи и молочные продукты сейчас лучше не давать. Хорошо, если кот не привередливый и можно ему скармливать рисовый отвар - очень желательно, понемногу несколько раз в день. Внутрь Энтеросгель или Энтеродез 3- 4 дня. Бифидум- бактерин (флакон скормить в течение дня, разводить как обычно, хранить в холодильнике) 14 дней. Кровоостанавливающее Дицинон по 1\ 6 таб. 2 раза в день 2 дня.
Если к вечеру завтра не станет лучше - сдайте анализ кала на яйца глист и на простейшие.
# 01:35 28-10-2004 Юлия, обратиться
Поясню, сначала был вышеописанный понос. Подумала, глисты - дала Дронтал. Никакого эффекта.
Версия насчет куриных костей - весьма вероятная. .
Сознаюсь, летом на даче кормила "ROYAL CANIN для кастрированных котов до 4- х", как только начались описаные симптомы (продолжаются уже 3 недели) перестала давать.
Большое спасибо за советы - начинаем лечение!
# 11:58 28-10-2004 Vetcat, обратиться
Пишите о результатах!
# 23:25 29-10-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Надо обязательно сдать анализ на изозооспороз (это частая причина у кошек кала с кровью). Если подтвердиться, лечение - сульфаниламиды.