ветеринар

22:54 29-10-2004 / Tina, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне необходимо знать ваше мнение по поводу болезни моего кота. К сожалению, мы ничем не смогли ему помочь. Наш Ларсик болел мочекаменной болезнью и в течении 2 недель мы делали все необходимое, а потом его состояние ухудшилось и он умер. .
Ему было почти 2 года. Мы подобрали его с улицы. Когда он жил на улице он очень сильно болел. Его так называемая бывшая хозяйка купала его, а потом выпускала на улицу. Ларсик сильно заболел и у него начался кашль. Мы обратились к врачу , тот назначил разные антибиотики , витамины, глюкозу. Мы начали его лечить, даже купили для него ошейник. Ларсик жил у нас в подъезде. У него была инфекция. Так он проболел дважды и дважды нам удавалось его спасти. Потом мы взяли его домой, кастрировали и больше никогда не выпускали его на улицу. После операции он чувствовал себя прекрасно. В тот же день после операции, он так быстро пришел в себя, что залез на шкаф. Я никогда бы не подумала, что потеряю его так быстроЯ была уверена, что это судьба и что он долго у нас проживет. Он был очень здоровым котом. Все поражались его красоте. Мы обращались к врачу крайне редко. Делали все необходимые прививки. Я кормила его такими кормами как Пурина, Роял Канин, он очень любил варенную курицу. Я не кормила его со стола, ничего для него него не жалела. Таким образом, я думала, что застраховываю его от мочекаменной болезни.
Потом мы стали замечать, что он начал мочиться не в наполнитель , а в разных местах(то на кровать, то в ванной комнате). Мы думали, что он просто шалит и все. Но потом он начал мочиться каплями. Мы опорожняли его с помощью катетра. Он не мог сам мочиться и нам приходилось каждый день везти его на катеризацию. у него было очень много камней. Ветеринар сказал, что анализы делать не стоит. На 5 - 6 день он начал сам мочиться, но на пол. Опорожнялся он только на стол у врача, а дома он только мочился. Но когда врач начал ощупывать его кишечник. то сказал . что он пуст, т. к он питался только жидкой пищей. Потом мы сделали ему укол с но- шпой и супрастином, У него была жуткая реакция. Всю ночь у него были галлюцинации. Он сидел , вытаращив глаза. После этого он отказался от еды и фыркал от одного вида корма или воды. Мы начали поить его через шрпиц и давали ему Кот- Эрвин, почечный сбор, делали глюкозу с витамином С. Мы слепо верили врачу и делали все как он говорил. Я много читала и знаю, что кошки не теряют аппетит и быстро приходят в себя. Тем более, что за 10 дней мы смогли вывести все камни. Но мочекаменная болезнь болезнь оказалось прикрытием для другой болезни.
Потом мы решили преостановить лечение. Его состояние начало резко ухудшаться . Он не мог встать и был очень слаб. Он даже перестал сопротивляться , когда мы поили его. Мы перестали давать ему Кот_Эрвин и другие травы. Я не могла понять, что с ним происходит. Он был обезвожен. Мы вызвали врача, тот померил ему температуру, температура была очень низкой 36 и 4, а потом он померил чуть позже и термометр показал35 и 5. .Он сделал ему рацифин и 10 кубиков глюкозы. ,потом метабалазу. Мы держали его на грелке . На следующий день температура повысилась до 39. Но он угасал у нас на глазах. Мы опять повезли его к врачу и он слелал ему капельницу и уже ночью кот умер. Он сгорел за 3 дня. Возможно это был рак. Так как после глюкозы и других биостимулянтов его состояние ухудшилось и это его странное обезвожение организма з а несколько дней. Знаю, что без анализов и без вскрытия будет трудно определить причину его смерти. Но не мог же он он умереть от МКБ или от почечной недостаточности так быстро. Я не могу себе простить, что не дала ему умереть спокойно. Держала его на грелке и поила его до последнего. Мне очень нужно знать ваше мнение, доктор. Спасибо вам заранее.
До свидания.

Ответы

# 00:11 30-10-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Это лишь предположение, но часто фосфаты возникают в мочевом пузыре вторично при раке слизистой мочевого пузыря. Он представляет из себя не объемное образование, а всего лишь утолщение на несколько мм слизистого слоя мочевого пузыря и очень трудно диагностируется. Опытный УЗИст плюс цитология мочевого осадка. ..

Очень сочувствую. .. Тяжело терять друзей.
Вам не за чем себя корить, Вы помогали ему до последнего. .. Сделали все, что могли. К сожалению, мы не всемогущи.