ветеринар

11:39 02-11-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У нас такая проблема. Кошке 5 лет. Последние полтора месяца она стала чесаться, по всему телу у нее появились болячки. Кошка стерилизованная. Мы обратились к врачу- нам сказали это аллергия. Ей выписали активированный уголь, и диету: грудки куриные вареные, творог не жирный. Но так как кошка питалась до этого всем со стола, т. е. колбаса , рыба, мясо, печень, творожки, она не ест то что прописал врач. Две недели она ничего не ела и стала вроде бы получше- меньше чешется. Мы стали ей опять все давать, но у нее еще хуже стало. Сейчас мы ей ничего кроме грудок не даем, но их есть она не хочет, а постоянно просит есть другое. Может быть вы еще что- нибудь посоветуете. Поливитамины в подушечках она тоже не ест, корм в консервах тоже не ест. На что (на какой продукт)может быть вызвана такая аллергия.

Ответы

# 11:46 02-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
У кошек есть паразитарное заболевание с похожими симптомами - нотоэдроз (внутрикожный клещ). Очень трудно диагностируется. Клещи делают в коже ходы и частно в месте укуса, где болячка, их обнаружить не удается. Помогает инъекция Ивомека и противоклещевые средства - напр. Амитразин на всю поверхность тела. Плюс антигистаминные, чтобы снять зуд - димедрол, кларетин, тавегил по 1/ 8 табл 2 раза в день.
# 12:20 02-11-2004 То Же Татьяна…, обратиться
Точно такая же проблема. А откуда он мог взяться, если кошка не выходит из дома? Мы свою кошку стали кормить лечебными консервами Hills d/ d, вроде стало лучше
# 13:24 02-11-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо, что откликнулись!
Кошка постоянно находится дома, как может завестись клещ, и если можете подсказать, где можно сделать эту диагностику, какова ее цена. Нам вроде бы врач сказал, что нет клещей, но она делала визуальный осмотр, коментировала это тем, что аллергия идет снизу вверх.
# 08:55 03-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Клещи микроскопические, они живут в домашней пыли, а питаются и размножаются на животных. Часто заболевают те, у которых ослаблен иммунитет по каким- то причинам. Чесотка возникает сезонно и периодами, примерно через 2 месяца на третий. Это связано с циклом размножения клещей. И заражение идет как раз снизу вверх, т. к. они с пола переползают на кошек. Диагностировать очень трудно, одной кошке из моей практике мы делали даже гистологию кожи, лаборанты видели ходы, проделанные клещом в коже, но увидеть клеща нам не удавалось. Причем в одной квартире жило около 12 кошек, болели только 5 из них. А потом случайно клещ оказался в анализе мочи одной из кошек. Обработали от клещей и прошел зуд, мучавший животных несколько лет.