ветеринар

03:56 14-03-2001 / Константин…, обратиться

Уважаемые создатели сайта!
Пожалуйста , подскажите что мне делать с моей собакой?
У Собаки(Южно- Русская овчарка, сучка 8 лет) уши всегда были слабым местом, однако, сейчас в последние полгода левое ухо крайне воспалилось , оттуда вытекал гной и шёл жуткий запах – при этом собака всё время трясла ушами и расчёсывала левое ухо . Параллельно с этим воспалились подушечки лап и стала выпадать(собака во многом сама вырывала) шерсть со всех ног и особенно с локтевого сгиба. Последние же две недели из левого уха стала капать кровь, боли усилились и собака постоянное трясёт этим ухом , скулит и бегает по комнате не находя себе места . Визит к ветеринару в клинику (месяц назад) ничего не дал он лишь посоветовал задувать в ухо растолчённый бисептол, а также давать его во внутрь несколько дней. Действительно в те дни когда я задувал бисептол в ухо собака им не трясла однако буквально на следующий день всё повторялось , такой же эффект был с мазью(Боро- плюс) которой врач посоветовал смазывать собаке ухо – о на убрала запах однако никакого эффекта не дала. А теперь вот этак кровь… (2 недели ей уже ничего не мазали и не задували в ухо) Общий же диагноз врача был – грибок минезии(кажется так ) , который бродит по организму. Насчёт шерсти я не так переживаю так как почти каждой весной она у нёё выпадает , однако сейчас преимущественно на лапах. Что делать – подскажите! !! !! !! !! !! !!

Заранее благодарен, Константин.

Ответы

# 11:17 14-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Лечени отита должно быть комплексным. Удалите всю прилегающую к уху шерсть, особенно ту, что может щекотать ухо. Ушную раковину очищайте 2 раза в день Оксигель 6 или Аурокленс (если вы москвич, препараты есть в аптеке Евровет у метро Динамо), в крайнем случае для очистки используйте противовоспалительные ушные лосьоны, но постарайтесь, чтобы после процедуры ухо не было влажным. Обязательно нужны блокады циркуляные или ушного ганглия новокаин- антибиотиковыми растворами (желательно предварительно определить чувствительность микрофлоры). Хотелось бы знать точно, какой диагноз и на основании каких анализов поставил врач (хотя бы разультаты микроскопии соскоба). Если на ухе образовалась гематома, необходимо срочное хирургическое лечение. В полость уха можно вводить Мастицид и т. п. препараты в шприц- тубах. Обязательно перейти на гипоаллергенные корма. Если есть подозрение, что инфекция переносится кровью - проведите анализ крови на наличие возбудителя, определение его чувствительности. Тогда будет эффективен курс инъекций антибиотиков. Самолечение достаточно проблематично.
# 21:53 14-03-2001 Дмитрий, Клиник…, обратиться
Поскольку всегда болели оба уха, а сейчас одно из них "вырвалось вперед", надо внимательнейшим образом осмотреть слуховой проход на наличие опухоли или веррукозного (бородавчатого) отита (не удивляйтесь, это далеко не редкость! ). В первую очередь в отношении опухолевого процесса могут насторожить кровянистые истечения и специфический гнилостный запах. Слуховой проход можно детально осмотреть только при помощи отоскопа!