ветеринар

18:00 14-03-2001 / Рита, обратиться

Уважаемый доктор! У моей собаки (кобель 2 года, бордос)зубные камни. В ветклинике сказали нужно обязательно снимать, иначе "вы ему желудок испортите". Процедура под общим наркозом, поэтому не очень хотелось бы травмировать собаку. Стоит ли это делать?

Ответы

# 13:26 15-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Процедуру делать нужно, но лучше обратиться в более серьезные клиники, где удаление зубного налета проводят ультразвуком и обычно достаточно лишь успокоения животного транквилизаторами. После снятия налета посоветуйтесь с врачом, как не допусить его повторного образования. Используйте зубные пасты со щетками (они продаются, например, на ВВЦ), или протирайте зубы поле еды кусочком помидора, яблока. Давайте также целые яблоки как игрушку - из кислота размягчает свежий налет и он легко сходит.
# 15:00 15-03-2001 Елка, обратиться
А Вы не подскажете такие клиники в Москве, где ультразвуком зубной камень удаляют? Нашей кошке год назад удаляли зубной камень под общим наркозом, при этом сильно травмировали десну. Сейчас надо повторять процедуру, но мы больше не хотим ее так мучить - в прошлый раз просто не знали, что есть щадящий способ.
Спасибо.