ветеринар

15:33 11-11-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор!
Моя собака (эрдель 11 лет) в последнее время стала стремительно лысеть - шерсть не блестит, редкая, кожа сухая, как- будто с перхотью. При этом, видимо страшно чешется (расчесывает до корост). Думали- блохи, но противоблошиный шампунь не помог. От витаминов типа "Шерстевита" тоже некакого эффекта. Что это может быть и чем лечить собаку?

Ответы

# 16:16 11-11-2004 Vetcat, обратиться
Во- первых - сдать анализ (соскоб кожи)на грибок и демодекоз\ саркоптоз. Во- вторых - анализ крови на гормоны щиовидной железы. В- третьих - добавление в корм вит. А в масле или специальной добавки NUTRICOAT (продается в зоомагазинах и ветаптеках).
# 17:49 11-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
А чем кормите?
# 13:59 15-11-2004 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ.
Кормим мы ее так: утром- каша на мясном бульоне, или с кусочками "Чапи", вечером - сухой корм или кефир.
Чем вообще лучше кормить пожилую собаку?
# 10:18 16-01-2007 Александр…, обратиться
У меня собака русский спаниель 8 лет, дали венгерское лакомство мягкая косточка для чистки зубов, ночью был понос, теперь нет, но из попы зловонный запах и выделения с сукровицей. Стул у него нормальный, ест, воду пьет, вытираю марганцовкой, но выделения и запах не прекращаются. Что делать?