ветеринар

17:25 12-11-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Как лечится отит у кошки? Возможно ли лечение без уколов (например каплями)?

Ответы

# 17:38 12-11-2004 Vetcat, обратиться
Прежде всего, необходимо тщательно вычищать экссудат, собирающийся в слуховом проходе. Применяйте для этого перекись водорода 3% на вотной палочке. Лучше, если Вам покажет врач, как правильно это сделать. При наличии выделений бессмысленно капать капли и даже делать уколы.
Если воспаление не пошло в среднее ухо, то капли будут эффективны. Если отит аллергический, применяйте комбинированные средства, содержащие дексаметазон и антибиотик. Если беспокоят выделения, болезненность без выраженного зуда, тогда капли с атибиотиком.
# 21:25 12-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Перекись водорода обладает сильным прижигающим и раздражающим действием. А эпителий, выстилающий ушную раковину изнутри, - очень нежный. Мне приходилось лечить дерматиты внутренней поверхности ушной раковины после таких "советов" иногда на это уходило несколько месяцев.
Экссудат вычищать конечно необходимо. Только делать это мягкими средствами. Самое лучшее - вазелиновое масло. Только ни в коем случае не лейте в ухо. Смачивайте ватный тампон в масле (если не найдете вазелиновое, сойдет и обычное подсолнечное), затем отжимаете и протираете, очень аккуратно, внутри ушную раковину. До тех пор, пока ватный тампон, после протирания не будет чистый. Затем можно обработать ухо лекарством. Для кошек лучше использовать капли "Отбиовин" или мазь "Мастиджет". Вся процедура 1 раз в день в течение 7- 10 дней. Но, если отделяемое из уха, носит гнойный характер (серого цвета с неприятным запахом), то лучше сделать курс инъекций - блокаду краниального шейного ганглия с антибиотиком, что, наверное, Вам и предлагали врачи.
# 01:54 08-06-2005 Юлия, обратиться
Здравствуйте.
У нашего двухмесячного кота обильные серные выделения из ушей , в особенности из правого уха. Через 8- 10 часов после чистки и обработки ушной раковины подсолнечным маслом, ухо опять забито этими выделениями. Запаха нет , выделения темно коричневого цвета по консистенции напоминающие пластилин. Ухо явно беспокоит животное он почесывает его и иногда трясет головой, иногда даже можно расслышать звук , будто бы в ухе жидкость. Но в целом кот очень живой и бодрый, аппетит хороший, много двигается и играет. Неужели это клещ?
# 13:03 14-06-2006 Лана, обратиться
Какие симптомы отита у кошек и как его лечить?