ветеринар

08:21 13-11-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Боксер 13 лет, 2 года назад химиотерапия, полтора года назад перевезли в Канаду. Бодр и весел, ест спит нормально. .. .
У него уже давно была как шишечка на задней лапе на сгибе сустава (локте), она его никак не беспокоила. А тут ЭТА ШИШКА НАЧАЛА РАСТИ. .. И УЖЕ С НЕБОЛЬШОЕ ЯБЛОЧКО!
НЕ БОЛИТ, ХОДИТ ГУЛЯЕТ, ДАЖЕ ПЫТАЕТСЯ БЕГАТЬ (ОГРАНИЧИВАЕМ).
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
МНЕ КАЖЕТСЯ , ЧТО ЭТА ШИШКА МОЖЕТ ЛОПНУТЬ. .И ЧТО ТОГДА?
ВЕТЕРИНАРЫ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ТУТ, НО ДЕЛО НЕ В ЭТОМ, ПРОСТО ПЕС СТАРЫЙ И УЖЕ МУЧАТЬ ЕГО НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЛИШНИМИ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМИ.
СПАСИБО.

Ответы

# 17:15 13-11-2004 Vetcat, обратиться
Без вмешательства вряд ли обойдётся: это или бурсит, или новообразование. И то и другое (бурсит с учётом давности заболевания) - хирургия.
Хотя, если Вы говорите, что была химиотерапия, то это, видимо, опухоль. Тогда почему Вы задаёте вопрос что это? ?
# 17:54 13-11-2004 Мария, обратиться
Опухоль была на шее, и она была немного другая на вид.
Эта шишечка была маленькая много лет. .. а сейчас вымахала. Вот и задаю вопрос, целесообразно ли хирургия для такой старой собаки, или лучше не трогать. ..
# 14:10 14-11-2004 Vetcat, обратиться
Тогда нужно обследовать с целью выяснить, опухоль это, или нет. Если опухоль - оперировать, если нет - на усмотрение врача.