ветеринар

18:48 13-11-2004 / Evgeny, обратиться

Здравствуйте!

Хотелось бы задать следующие вопросы:
1) Если наша кошка регулярно употребляет в пищу корм "Whiskas" (ест исключительно только его), следует ли (и можно ли) ей давать какого- либо рода поливитамины? (На пачке "Whiskas" написано, что он содержит _ВСЕ_ необходимые кошке витамины и минералы на каждый день - в связи с этим не существует ли опасности перенасыщения какими- либо витаминами? );
2) Также интересует Ваше мнение насчет очистительных ФитоМинов для выгонки шерсти (производство ООО "Веда"). Хотелось бы знать следует ли их давать в целом здоровой кошке, у которой периодически отрыгиваются клубки шерсти? (На пачке написано, что их назначают для профилактики хронического запора). Безопасно ли употребление этих фитоминов для кошки? Не существует ли какого рода побочных эффектов (понос, например) или противопоказаний?

Ответы

# 14:21 14-11-2004 Vetcat, обратиться
При сбалансированном готовом рационе давать поливитамины не нужно, но насколько сбалансирован Вискас (не только по витаминам и минералам, но и по питательным веществам), сказать трудно. Кроме того часты расстройства пищеварения при кормлении Вискасом.
В отношении безопасности и эффективности ФИтоминов лучше поинтересоваться у производителей, так как это производитель проводит все необходимые исследования и публикует результаты. Что касается вообще препаратов этого направления, дают их кошкам для профилактики закупорки пищеварительного тракта шерстью. При этом шерсть выводится при дефекации, что более естественно, чем отрыгивание.
Сейчас производят различные формы средств, выводящих шерсть: пасты, подушечки, таблетки. Производители тоже разные, посмотрите, у которого более полное наставление по применению.
# 14:28 14-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
1. Витамины дополнительно давать НЕ следует.
2. Все, что делает Веда, основано на травах, противопоказаний никаких нет.
Но я не знаю насколько они эффективны для прогона шерсти из желудка. Точно эффективны пасты фирмы Beafar под названием "Malta Soft".