ветеринар

10:36 15-11-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У нас есть кот , ему 4 года . Мы его очень любим и честно говоря разбаловали. Спит он с нами , лазает везде где хочет , ходит на улицу. Проблема в том , что через месяц у нас должен родится ребенок. Боюсь , что кот будет лазат и в кроватку. На данный момент пытаемся отучить его от улицы , от это кот очень страдает , жалко его . Подскажите , пожалуйста, как с наименьшими страданиями отучить его от улицы, мыть его каждый раз после улицы невозможно , т. к. он может по 3 раза на дню выходить, а отдать на время его некому , да и это опять же травма для него. Понимаю , что сами виноваты , но может есть какой- то выход. Да еще, он у нас кастрированый. Заранее спасибо за ответ! !!

Ответы

# 12:04 15-11-2004 Vetcat, обратиться
Для профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний нужно регулярно кота обрабатывать от блох, давать противоглистные препараты, делать профилактические прививки против грибковых заболеваний и инфекционных. Придётся следить, чтобы кот не заходил в комнату к малышу и уж конечно не прыгал в кроватку. Отучить его от улицы вряд ли удастся, поэтому нужно соблюдать обычные требования гигиены и время от времени мыть кота.
# 13:26 15-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Малышу обязательно отдельную комнату. ! От улицы не отучите, кроме того известны случаи, когда добродушные ласковые коты из ревности агресивно набрасывались на грудных детей; познакомите их, когда малыш начнет ходить или хотя бы стоять.
# 22:03 15-11-2004 Ирина, обратиться
А у меня трое детей все погодки, так вот наша кошка Нушка, их в младенчестве любила самой нежной материнской любовью. И сейчас любит, как своих детей. Просто не теряйте бдительность кот в свой комнате, ребенок в своей, и все будет в порядке.
# 22:12 15-11-2004 Зоя, обратиться
Доверять зверю нельзя, но вообще общество кошки(на некотором расстоянии)полезно и детям, и взрослым. Насколько мне известно, кошек не моют (если они здоровы), они прекрасно моются сами. У меня некастрированный кот, со всеми прививками, держу его на расстоянии от младенцев, но он и сам не рвется к ним, - понимает, что с ним будет, если он их нечаянно царапнет. Я его, конечно, не мою. Когда ребенок начинает ползать - следите за миской с кошачьей едой!
# 14:39 16-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Кошка и кот - по- разному относятся и к собственному потомству и к грудным детям.
# 17:49 16-11-2004 Татьяна, обратиться
А мне кажется, все очень сильно преувеличено. Конечно всякое может случиться, равно как и сегодня, каждому из нас может упасть кирпич. У моей подруги и кот и три собаки, никто никого не изолирует и все , слава богу здоровы. А кота все же лучше от улицы отучить, и чтобы меньше грязи в доме было и век кота, выходящего на улицу, к сожалению короток, если конечно у Вас не частный дом с собственным участком.