ветеринар

13:08 15-11-2004 / Юлия С., обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня собака, метис русского спаниеля, 2, 5 года, девочка Стеша. Вроде ничего не беспокоит, но недавно ночью мы проснулись от грохота. Выбежали в коридор, на полу бьется Стеша, не может встать. Такое ощущение, что все лапы отказали да еще и скрутило судорогой, у нее как- то неестесственно была вывернута спина. Не скулит, ни пены изо рта, ни закатывающихся глаз, ничего. Просто пытается встать и не может. Я стала ее гладить, успокаивать, минут через 5- 7 постепенно "включились" передние лапы, она смогла лечь на живот, пыталась встать на задние, но они "подламывались". Хотя старательно виляла хвостом. И еще было ощущение, что ее тошнит - часто облизывалась и сглатывала, она так себя ведет, когда ее в машине укачивает. Рвоты не было, пить она отказалась. Еще минут через 10 она встала и залезла под диван (любимое место), походка была неуверенная. Меня этот припадок напугал, скажите, что бы это могло быть? Может полечить нужно?

Ответы

# 13:35 15-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Эпилептический или эпилептиформенный припадок. Полечить нужно, но только после полного обследования на очном приеме у граммотного специалиста.
# 18:33 15-11-2004 Vetcat, обратиться
Нужно сделать ЭКГ обязательно.
И, как ни странно, сдать анализ на гельминтоз.