ветеринар

17:36 15-11-2004 / Дмитрий, обратиться

Кошка переболела кошачей чумой (хотя еще полностью не выздоровела, тьфу- тьфу). Обратились к врачу на 6- й день. И, хотя это очень поздно, но каким- то образом повезло и она выжила, холтя лежала как тряпка все эти дни. В дом привезли одновременно другого (не ее) котенка и еще одну кошку с дачи. Котенок 1, 5 месца, кошка взрослая. На даче еще 1 кошка и молодой кот. Их тоже вскоре надо привозить. Вопрос - что делать с непереболевшей кошкой (которая жила одновременно с болезнью больной) в одной квартире. И с котенком. Они пока не проявляют симптомов болезни. И как опасно привозить оставшихся 2- х с дачи. И еще вопрос - как долго лечить и чем лучше продолжать лечить идущую на порпавку кошку?

Ответы

# 17:45 15-11-2004 Аноним, обратиться
а. вот еще. ей что- то много кололи в ветеринарии. в первый день поставили диагноз вирусной анемии и вкололи что- то + 20 кубиков глюкозы под холку от обезвоживания. а на следующий деньб другой ветеринар сказал, что в первый день были лохи и дебилы и поставил диагноз панлейкемии. и вколол много чего- то + прописал таблетки дибазола + папавирина гидлохлорид. А котенку и здоровой кошке сказал сделать нам самим уколы Фоспремила (иммуностимулятора). Сделали. Кошла через 2 дня пошла на поправку, стала ходить и есть и пить. На почему- то ей перестали давать таблетки сразу. Жена отказывается. Так как кошку от них тошнит. Вот вопрос - надо ли продолжать девать их? И может что- нибудь еще надо делать для выздоровления полного?
# 21:47 15-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Кошке больной - фоспренил продолжать до полного выздоровления. Кошкам, с ней в контакте, профилатически сыворотку против всех кошачьих инфекций. Таблетки давать не надо, все равно с рвотой они выходят, не усваиваясь, только зря мучаете животину. А тех, которые на даче, лучше в контакт не вводить, если есть такая возможность.
# 13:31 16-11-2004 Дима, обратиться
То есть фоспренил колоть надо и больному животному? А то нас сказали, что только здоровым 1 раз в качестве профилактики. Что- то кошка вчера снова не ходила, а опять сидела нахохлившись. Видимо снова похудшало
# 14:37 16-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Фоспренил - это не иммуностимулятор, а противовирусное средство. Больным оно больше пользы принесет. 2- 3 раза в день по 1 мл внутримышечно. А для профилактики - лучше сыворотки или иммуноглобуллины.