ветеринар

07:04 17-11-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Ирина Анатольевна! Сообщение от 16 ноября не дописала предложение. У собаки выделения из ушей - я не знаю как определить клещ или нет. Выделения коричневые но не мокрые а сухие как крошки. Это клещ или отит? Спасибо Вам. Если отит то чем лучше обработать?

Ответы

# 20:58 17-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Характер выделений похож на те, которые бывают при отодектозе (клещевом поражении), но сказать точно без анализа нельзя. Клеща хорошо видно под микроскопом даже под увеличением Х10, любой ветврач, имеющий микроскоп, Вам точно установит диагноз. Такие же сухие выделения бывают при аллергическом отите, дерматите наружного слухового прохода после применения раздражающих средств, например, перекись водорода, м мн. др.
В любом случае при клещевом поражении будет дерматит, используйте мазь "Гиоксизон" с комплексным эффектом, 1 раз в день 7 дней, а клеща, если он будет подтвержден лабораторно, лечите противоклещевыми каплями раз в неделю 7 недель.