ветеринар

12:00 17-11-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, оцените правильность наших действий: у кошки стригущий лишай, диагностировали только через 2 недели и потом сразу начали лечение так:
выбрили пораженные места, вкололи кубик Вакдерма, каждые 3 дня кололи кубик Иммунофана, каждый день мазали Фунгином в течение 11 дней, затем фунгин заменили мазью Ламизил, а через 10 дней вкололи второй раз Вакдерм. Таким образом лечение длится 15 дней. Какие результаты: после первой вакцины сошла корочка с пораженных мест, новые очаги не проявились, на лысых местах начала расти шерсть, после второй вакцины появилось много новых очагов - розовые участки без вылезания шерсти, там уже сейчас сходит кожа. Площадь очагов по сравнению с началом лечения увеличилась вдвое. Это нормально? Через 10 дней после второй вакцины планируем третий раз вколоть Вакдерм. На Ваш взгляд дает ли лечение положительные результаты? Я слышала о таблетках Гризеофульвина, может стоит их давать, какие положительные и отрицательные стороны этого препарата и дозировки. Продолжать ли Ламизил?

Ответы

# 21:16 17-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. С новых очагов надо сделать соскоб или лампой просветить, короче говоря повторить диагностику. Это облысение может быть просто аллергией на Вакдерм или Иммунофан. Если только лишай повторно подтвердиться, тогда продолжить Вакдерм (можно его заменить Триавак), используйте лучше мазь "Ям" - ветеринарную, при таком обширном повреждении кошка обязательно будет слизывать, а "Ям" менее опасная для внутренного употребления. Из таблеток лучше кетокеназол по 1/ 8 таблетки 1 раз в день длительно 2- 8 недель до пголного выздоровления. Можно также купать шампунем "Низорал".