ветеринар

17:32 15-03-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте.
У меня персидская кошка, возраст 1год 10месяцев. Неделю назад обнаружила у нее на фекалиях кровь. Кровь алого цвета. После испражнения кровь немного выделяется из анального отверстия, но быстро останавливается. Кошка чуствует себя хорошо. Температура в норме, аппетит хороший. Играет. Вроде бы никаких признаков болезни. В туалет ходит регулярно, но кровь на фекалиях каждый день. Проглотить ничего острого она не могла. Ест консервы Вискас и сухой корм Роял Канин. Инфекционными болезнями не болела, поставлены прививки. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.

Ответы

# 17:50 15-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Не нужно сочетать сухой качественный корм и посредственные консервы. Можете чередовать - день Royal Canin, день качественные консервы (например Hill's). Можете добавлять в пищу немного сока свеклы или отвара чернослива, чтобы смягчить кал. Если выделения будут продолжаться, давайте отвар крапивы с медом до 1/ 2 стакана в день.
# 20:50 15-03-2001 Елена, обратиться
У вашей кошки видимо идет воспаление толстого отдела кишечника, это связано с тем, что сухой корм раздражает слизистую оболочку кишечника. Попробуйте попоить ее обволакивающими и противовоспалительными - отвар крахмала, семени льна, для разжижиния корма можно давать слабительные- вазелиновое масло по чайной ложке в течении 3- 4 дней. А еще лучше - не злоупотребляйте сухими кормами, кормите лучше обычной пищей, но не делайте резкий переход с одного типа кормления на другой.