ветеринар

05:35 29-11-2004 / Anna Дубовой А…, обратиться

Здравствуйте! Еще раз спасибо за консультации, все делаем по Вашим рекомендациям, поэтому еще живем. Посмотрели слизистую, она бледно- розовая но цвет восстанавливается быстро. Мочится 2 раза в день, сама спускается с 3 этажа, конечно очень тяжело, но все- таки. У нас на сегодня одна БОЛЬШАЯ проблема, как узнать без УЗИ брюшной полости наличие жидкости внутри? Перевозить ее сказали нельзя. И еще когда будет уже твердо понятно каков результат проведенной операции (сделали 24. 11. )? Спасибо ВСЕМ!

Ответы

# 08:13 29-11-2004 (И.Б. 58823), обратиться
Еще вопрос, если можно. Что порекомендуете для поодержания сердца? И у нее высокая температура, Аспирин давать боимся, т. к. он разжижает кровь, что нам нельзя, стоит ее вообще сбивать чем- то? Она начала ложиться на живот, швом вниз, это можно или лучше ее на боку придержать? Еще у нас сильно гноятся глаза, почти совсем закрылись. С этим мы пока ничего не делаем. У нее сильное обезвоживание, пьет мало. Даем Бифидобактериум разводим в 1ст. воды.
# 19:54 29-11-2004 Дубова А.В., обратиться
Наличие жидкости в брюшной полости в условиях отсутствия УЗИ можно, сделав прокол брюшной стенки толстой иглой с присоединенным к ней иглой. Для ветеринарного врача особых трудностей это не представляет. Вопрос о результате операции мне не очень понятен. Если общее состояние собаки прогрессивно улучшается, это дает надежду на то, что все обойдется. Обезвоживание (даже не смотря на капельницы), гной из глаз и температура - это симптомы, присущие септическому состоянию, которым сопровождается пиометра. Собака получает антибиотики? Схема, применяемая у нас в клинике в подобных случаях - метрогил плюс клафоран внутривенно. И обязательно капельницы. Вы ничего не написали про пульс, поэтому мне трудно ответить про поддержание сердца. Если он хорошего наполнения и собаке визуально лучше, если она начнет пить и есть и если обезвоживание будет становиться менее выраженным, нужно уменьшать дозу вводимых внутривенно растворов. Вы нашли возможность ставить капельницы? Температуру аспирином не надо сбивать. Если она выше 39, 5, то можно внутримышечно вводить анальгин с димедролом. На крупную собаку - 1- 2 мл анальгина и 1 мл димедрола в одном шприце. Глаза местно обрабатывайте 2% водным (! ) раствором борной кислоты и закапывайте глазные капли с антибиотиком.