ветеринар

03:17 30-11-2004 / Anna Дубовой А…, обратиться

Здравствуйте, это опять я. Дело в том, что мы не можем понять каково сотояние собаки. Сегодня даже не надеялись что до утра дотянет. Пульс у нее 107 (измеряли обычным танометром) но появилось затрудненное учащенное дыхание, короткий вдох и глубокий выдох, сопровождающийся хрипом. Решили, что это сердце, поставили АТФ в/ м. Антибиотики- ленкомицин 3р. в день, как сказал ветеринар. Капельницы ставили 2 раза, очень тяжело с венами, видимо маленькое давление, вет/ врач с трудом в течении 2, 5 часов ставил последнюу капельницу, м/ сестра не смогла вообще. Поэтому вчера прокапали 400мл. глюкозы подкожно ч/ з систему. Хотим так же сделать и сегодня, но смешать физ. р- р и глюкозу 50/ 50. А можно сейчас поменять антибиотики согласно ваших рекомендаций? И еще она вылизывает шов, это можно или лучше не разрешать. Аппетит у нее не плохой, но даем только бульон без соли, вет. врачи сказали, что больше ничего нельзя. Хотя это м. б. от глюкозы, она же сильно аппетит повышает. Помогите справиться с хрипами, они что- то очень страшные. .. Еще раз спасибо, что не отказываете в помощи.

Ответы

# 08:54 30-11-2004 Anna, обратиться
Еще добавление, если можно. У нее какой- то своеобразный запах изо рта - чем- то похожим на кисло- молочный. И вздутый живот. М. б. мы зря уже ее мучаем столько времени? .. ..
# 13:17 30-11-2004 Дубова А.В., обратиться
Увеличенный живот может быть по разным причинам. Если там жидкость, ее надо удалить через прокол, как я уже писала. В клинике делают диагностический прокол, определяют наличие жидкочти и ее характер. Если там гной (перитонит) - то ставят дренаж под местной анестезией, и через дренаж промывают брюшную полость раствором диоксидина. Если там скопилась кровь в результате внутреннего кровотечения, то удалить ее через иглу проблематично, так как сгустки закупоривают иглу. Скопившаяся жидкость давит на диафрагму и всвязи с этим может быть причиной одышки. Причиной увеличенного живота еще может быть переполненный мочевой пузырь. Тогда его опорожняют катетером. Может быть раздут желудок или кишечник. Все это требует выяснения и действий в зависимости от причины. Стул у собаки был за эти дни?
Если слышны мелкопузырчатые хрипы в легких при прослушивании фонендоскопом, возможные причины - застойная пневмония или начинающийся отек легких. Дополнительные признаки - выделение жидкости из ноздрей и иногда кашель. Нужно ввести аминофиллин (10 мг/ кг) и фуросемид (2 мг/ кг) и преднизолон 90 мг (это 3 ампулы по 30 мг). Все внутримышечно. Если нет отека легких, то этого делать не нужно. Например, если собака "храпит" при дыхании, то к пневмонии и отеку легких это отношения не имеет. Лизать шов, конечно же, нельзя позволять. Собаку можно кормить мясным фаршем со вторых суток после операции, если нет рвоты.
Я чувствую себя глупо, так как животных в тяжелом состоянии заочно не лечат. Это просто нереально. Нужно определить - почему увеличен живот. . но как я это сделаю? В условиях клиники я бы сделала УЗИ и/ или диагностический прокол. Менять ли антибиотик - посоветуйтесь с лечащим врачом. Я бы настаивала именно на такой схеме. Но если есть проблема с венами, то как вы будете внутривенно вводить метрогил? В вену (по- моему я писала), чтобы не искать и не колоть много раз устанавливается катетер, приматывается пластырем и через него в течении 4- 5 суток можно спокойно вводить что угодно.
# 13:20 30-11-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Анна. Внутривенный катетер я увидел впервые только в Московской клинике. Врядли в регионах их используют. Особенно когда инъекции делает человеческая медсестра.
# 06:16 01-12-2004 Anna, обратиться
Здравствуйте! Мне кажется у нас наметились какие- то сдвиги. Она начала садиться. Сделали прокол, там действительно жидкость, бледно- розовая похожая на воду. Хотим поставить дренаж. Наш вет. врач согласился в течении 4 дней побороться за ее жизнь. Потому что дальше сказали не будет смысла и надо усыплять. Хрипы утихли, появляются периодически. У нее повысился аппетит, вчера за сутки 4 раза писала, моча светлая без крови. Но у нас на левой задней лапе, в р- не сустава вздулась шишка, не твердая. Может это от того что долгое время она не двигалась, и лежала на ней? Еще раз спасибо за участие.
# 12:22 03-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Отек лапы вполне может быть из- за того, что собака долго лежит. Делайте массаж лапы снизу вверх. Переворачивайте собаку с боку на бок несколько раз в течении дня.