ветеринар

19:03 16-03-2001 / Ольга, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Я живу в Шотландии, в деревне. Непосредственно на соседней ферме ящура пока нет, но кто знает. Через несколько недель едем в Москву. Местная пропаганда рассказывает о том, что болезнь очень и очень легко передается. Там мы, как минимум, будем навещать друзей, у которых домашние животные, собирались в зоопарк, и т. п. Какие меры предосторожности надо принять - помыть обувь, надо ли перестирать одежду? Простите, если вопрос покажется глупым, но тут ему уделяют столько внимания, что начинаешь бояться, как бы не навредить. Тем более, что живем в самом что ни на есть сельском районе.

Заранее спасибо за ответ.

Ольга.

Ответы

# 00:07 19-03-2001 Елена, обратиться
Вы правы, ящур очень высококонтагиозная болезнь. С помощью движения воздеха возбудитель может переноситься на очень большие расстояния. Что касается мер профилактики - то судите сами - в резиновой обуви возбудитель сохраняется до 100 дней, в кожаной до 80 дней, в одежде до 3, 5 месяцев. Эффектиные дезсредства- это 1- 2% формальдегид, 2- 3% гидроокись натрия.