ветеринар

08:37 02-12-2004 / Анна, обратиться

СРОЧНО! собаке той- терьеру весом 2кг. на улице один козёл(извини что так грубо, но по другому не могу)дал со всей силы ботинком по животу так что собака взлетела. Внешних повреждений вроде нет, мы ощупали его нигде не больно. Скажи может надо сделать ренген или Узи?

Ответы

# 12:19 03-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Конечно, в такой ситуации лучше обратиться в клинику и сделать УЗИ. Внутреннее кровотечение может давать о себе знать не сразу. Следите за поведением собаки и цветом слизистых оболочек (на внутренней стороне губ). Вялость, бледность слизистых, увеличение частоты сердечных сокращений (130 и более ударов в минуту) - симптомы кровотечения. На УЗИ стоит посмотреть наличие свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинной гематомы. Следите за цветом мочи. Кровь в моче - симптом повреждения мочевого пузыря или почек. Отсутствие мочи - тоже угрожающий признак. Если удар произошел когда мочевой пузырь был полный, мог произойти разрыв мочевого пузыря.
# 14:35 03-12-2004 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. У собаке появился понос, не знаю с этим ли связано, но сейчас пойдём ко врачу! !!