ветеринар

22:42 03-12-2004 / Наталия (И.Б. 2…, обратиться

Повторно! У меня вопрос к врачу или может быть кто- нибудь, кто прочтет его на этой конференции подскажет и поможет советом. У меня такса девочка - 2 года. За все время, что она у нас, она практически не оставалась одна дома. Ну так сложилось. А теперь, когда вдруг наступил час "Х", она иногда остается на целый день одна. Как она воет рассказывают все окружающие соседи. Кто- то сочувствует, а кто- то обещает жаловаться куда- надо. Что делать и что мне за "это" будет? Может быть у кого- нибудь есть опыт или совет. А врачу вопрос: не вредно ли это собаке? Заранее благодарю всех кто откликнется(kilsonata@mail. ru)

Ответы

# 23:44 04-12-2004 Елисеева А.В., обратиться
Здравствуйте! Таксы - особые собаки, они очень "человечны" в поведении, эмоциональны и привязаны к владельцу и всей семье. Большинство такс тяжело переживают отсутствие владельца рядом, им нужно постоянное общение. Если собака в Ваше отсутствие сыта и выгуляна, то вред для здоровья связан только с нервным стрессом. Таксы, будучи очень эмоциональными, часто "соматизируют" свои стрессы, что может обострять или провоцировать заболевания. Попробуйте снабдить ее игрушками, парой своих ненужных предметов обихода (например, "пахнущей Вами" одеждой) и давать перед уходом какое- нибудь мягкое успокаивающее средство (Новопассит, Персен, настойку пиона).