ветеринар

20:23 04-12-2004 / Ксеня, обратиться

Собаке 9 лет, не разу не сводили. Год назад обнаружила опухоль на груди. Больнице сказали наблюдать. Недавно заметила, что шишка увеличилась и появились шишки на других грудях. Надо ли делать операцию?

Ответы

# 00:00 05-12-2004 Елисеева А.В., обратиться
Здравствуйте!
Наличие и количество беременностей не влияет на риск образования опухолей молочной железы. Решение о необходимости в операции у конкретного животного принимает хирург, но в подавляющем большинстве подобных случаев радикальная операция является единственным правильным решением. 9 лет - "не возраст", при грамотной анестезии и квалифицированном хирургическом подходе риск, связанный с операцией, несравним с риском от заболевания. Объем операции определяется хирургом.
Удачи!