ветеринар

15:14 17-03-2001 / Татьяна, обратиться

Добрый день.
Летом я ездила к родителям, на улице подобрали худющего маленького котенка - не больше месяца. Порода дворовая. Дома осмотрели, и оказалось, что оба уха у него забиты какой- то слоящейся коричневатой массой. Ветеренар (один на весь поселок) посоветовал усыпить его и не мучаться. . : ( Естественно что делать этого не стали, купили всевозможные средства от паразитов, капли для глаз и ушей (благо есть зоомагазин небольшой). Котенка отмыли, вывели всех блох, вылечили слезящиеся глаза. С ушами было сложнее. . пытались размягчить эти пробки перекисью, на 3ий день постепенно почти очистили уши и закапали капли. Потом я уехала. В письме мне написали, что он подрос, нет проблем с аппетитом, очень подвижный и веселый котик, только вот с ушами опять та же беда. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, потому как добраться до нормального ветеринара нет никакой возможности. А по котенку вообще не скажешь, что он чем то болен, если б не эти уши. ..
Если это возможно, сообщите пожалуйста ответ и по почте.
С уважением, Татьяна (lion@tomsk. ru)

Ответы

# 10:31 19-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Желательно посмотреть под микроскопом содержимое ушной раковины. Возможно, есть ушной клещ. В любом случае ухо нужно ежедневно чистить с ушным лосьоном, если нет - с борным спиртом или перекисью водорода. Капли (противоклещевые и противовоспалительные) применяйте курсами по 10 дней, давая котенку отдых между курсами в 10- 14дн. Если уши относительно чистые - ограничивайтесь только чисткой, не начинайте новый курс лечения.
# 17:02 20-03-2001 Татьяна (И.Б. 5…, обратиться
Большое спасибо за ответ! Не могли бы Вы посоветовать какие- нибудь наиболее результативные лекарства, тож же ушной лосьон, капли. . В продаже их достаточно много, а выбирать на угад не хотелось бы. . : )
С большим уважением, Татьяна