ветеринар

13:51 05-12-2004 / Андрей, обратиться

Котенок 3 мес, девочка, турецкая ангора. У котенка, недели 3 назад, на животике озаметили мягкую шишку похожую на вену размером с нокоть мизинца, расположена она точно по центру, там где у людей пупок. После еды шишка увеличиваеться, а натощак практически не прощупываеться. Питаеться котенок в основном вискасом для котят, иногда ест отварную говядину или рыбу, любит оливки. По началу ел много до 3- х пачек(85г) корма в день, теперь ест раза в 2- 3 меньше. Играет и бегает как раньше, только спать стал больше. Помогите, пожалуйста, разобраться, что с котенком, надо ли его лечить или просто ему нужна диета, а может мы зря волнуемся.
Заранее благодарен Андрей.

Ответы

# 14:22 06-12-2004 Д-Р Зоо, обратиться
Начнём с того, что кошек нельзя кормить рыбой и оливки давать не нужно. Судя по описанию у вашего котёнка пупочная грыжа. В принципе она не опасна, но лучше её убрать хирургическим путём, так как всегда есть риск ущемления грыжи( если в неё выпадает петля кишечника, сальник или какой- нибудь внутренний орган). Можно совместить грыжосечение с операцией по удалению яичников и матки( кастрация) в возрасте 8- 12 месяцев.