ветеринар

14:44 05-12-2004 / Катя, обратиться

Добрый день.
Мы бы хотели завести котенка, но пока не можем решить - кота или кошку. Дело в том, что мы бы хотели со временем животное кастрировать. Естествнно, что пугает полостная операция в случае девочки (кошке родителей делали операцию, но там уже все было очень запущено - большой возраст, огромная опухоль, и, как оказалось, глисты. .. И нервная система у нее своеобразная, врачи побоялись ставить наркоз, делали операцию под наркотиками и местным обезболиванием, которе неподействовало. .. В общем кричала кошка ужасно просто, сердце кровью обливалось). В общем очень мы этого боимся. .. С другой стороны откуда- то у нас такое мнение, что кастрированая кошка менее флегматичная и меньше похожа на живой пуфик в отличии от кота. .. Действительно ли это так?

Ответы

# 14:33 06-12-2004 Д-Р Зоо, обратиться
Пугаться операции не нужно. У опытного хирурга она занимает по времени от силы 20 минут. Оперируют кошек обычно после первой течки. Важно чтобы животное было привито от вирусных болезней, так как основные осложнения после операции приходятся именно на заразные болезни кошек. Кастрация кота занимает вообще 2- 3 минуты. Лично я делаю её под местной анестезией, так как считаю что наркотизировать животное для банальной кастрации - это лишний стресс для кота.
Кастрированные коты и кошки ничем не отличаются от своих некастрированных сородичей. Лично у меня живут два кота и кошка, все кастраты, живут в своё удовольствие: ловят мышей, играются с игрушками и друг с другом, в общем сами радуются и меня радуют.