ветеринар

19:50 17-03-2001 / Марина, обратиться

Щенок ротвейлера. 1 месяц. Привитый. Энтерит. Скажите, Вы встречали выживших при энтерите собак. Если - да, то как это было?

Ответы

# 14:23 18-03-2001 Анна Д., обратиться
Конечно- же встречали. Самое главное в лечениии энтерита - восполнение потерь жидкости и дезинтоксикация организма.
# 00:02 19-03-2001 Елена, обратиться
Энтерит - это воспаление кишечника. Встречается часто, при своевременном лечении выздороление наступает через 8- 15 дней. Если же лечение не проводить, то процесс перейдет в хроническую форму, которрая может длится месяцы и даже годы, при этом ухудшение состояния перемежается с перидами улучшения состояния животного. При лечении назначают диету, противовоспалительные, обволакивающие, вяжущие, слизистые средства, антибиотикотерапия, механотерапия, физиотерапия. Кроме того назначают средства для повышения защитных сил организма, против интоксикации.
# 10:44 19-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Энтерит - это общее название для всех воспалительных заболеваний кишечника. Неинфекционный (алиментарный) энтерит связан обычно с погрешностями диеты, некачественными кормами. При его лечении достаточно применения голодной диеты, восполнения потерь воды и ионов, вяжущих и обволакивающих средств (отвар семени льна, коры дуба, гранатовых корок и т. п. ). При бактериальном энтерите (сальмонеллез, пастереллез), обязательно назначаются антибиотики, иммуностимуляторы, детоксикация. Сложнее всего в лечении вирусные энтериты. Я помню по меньшей мере 2 эпидемии, когда смертность достигала 80% . В этом случае любое самолечение недопустимо и все зависит только от быстроты обращние и квалификации врача.