ветеринар

22:08 06-12-2004 / Юлия, обратиться

добрый день.
моей кошке не много больше года. 14- го октября она родила 3 котенка. все живые, здоровенькие. одного из них мы отдали в полтора месяца, два других 5- го ноября ( почти 2 месяца), то есть вчера. все котята еще иногда прикладывались к ее соскам, питались, но были вполне самостоятельны, ели из миски корм для котят и ходили на лоток. За эти сутки, что нет котят, кошка стала ползать, задирая хвост. Но меня больше беспокоит то, что молоко у нее еще есть и более того, всего за сутки у нее на брюхе образовался как- будто "пласт сала". .. повидимому это что- то вроде лактостаза. .. Не могу сказать, что кошка постоянно кричит. Нет. Она просто чаще подставляет погладить ей живот. Глажу периодически, но на ощупь это ужасно, ей наверняка больно от этого застоя. Прошу, подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы это все прошло, вылечилось. . Может я поторопилась отдавать котят. Но теперь обратно их уже не вернуть. .. Поскажите, пожалуйста, как помочь кошке.
Ответьте, пожалуйста, мне на E- mail zayka62@narod. ru
Заранее благодарю.

Ответы

# 14:11 07-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если есть симптомы воспаления в области молочных желез - покраснение, припухлость, болезненность, выделения из сосков воспалительного характера, если повышена температура тела (39 и выше), то кошку следует показать врачу, так как понадобится назначить антибиотики. Если симптомов воспаления нет, то нужно ограничить кошку в еде - давать половину обычного рациона. Цель - снизить калорийность потребляемой ею пищи. Местно можно прикладывать печеную луковицу или капустный лист. Но это - народные рецепты, к ним можно относиться только как к дополнительному средству лечения.