ветеринар

03:28 08-12-2004 / Инна, обратиться

У нас 10- летний пекинесик. Много лет страдает диабетом, очень нервный в последнее время часто мочится в квартире. Зубы парадонтозные, но чистить не дает. Стал хуже есть. Давали витамины и добавки, особенного эффекта не наблюдали. Посоветуйте пожалуйста что лучше всего его поддержит (витамины), он очень боится хлопушек- петард , сразу начинает трястись и метатьтся по квартире, иногда даже писается. Давали валерианку в таб. по 1* 2- 3 раза в день не помогает. Что делать? У него даже диабет начался на нервной почве. Пожалуйста ответьте нам, а то мы живем в провинции наши вет. врачи слабоваты.

Ответы

# 16:43 10-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. "От нервов" можно попробовать новопасиит (доза - 1/ 6 от человеческой) или ветеринарный препарат Кот Баюн. Но при боязни выстрелов помогает редко. С диабетом должен разбираться невиртуальный доктор, так как во- первых диабет бывает разный - сахарный и несахарный. Сахарный двух типов. А во- вторых эндокринные заболевания требуют постоянного контроля за показателями анализов крови и мочи. Не леча диабет давать какие- либо витамины бесполезно. Причина парадонтоза - зубной камень. Его надо чистить. В попытке хотя бы немного снять воспаление можно попробовать промывать рот после еды раствором хлоргексидина 0, 1% . При серьезном воспалении десен нужно давать антибиотики по назначению невиртуального врача.