ветеринар

04:18 08-12-2004 / Anna (И.Б. 5882…, обратиться

Здравствуйте! Спсибо за ответ. Операция у нас была 24. 11 шов не совсем сухой, но частично швы хотим снять. Он не подсыхает в 2- х местах где первоначально был свищ (сказали вместо дренажа оставляли) и в 1 месте не аккуратно зашили. При обработке перекисью в этих местах она лает, рычит, в общем ругается. В качестве иммуномодуляторов использовали Ронколейкин- очень сильная реакция, попробовали заменить на Иммунофан- тот же результат. Решили не ставить вообще и ночь собака спала вполне сносно. Линкомицин заменили на формазин 2кб 1 раз в день в разные ноги, железо для животн. 1р. в 4дн. ,масляный витамин какой- то 1р. в неделю 2мл. ,вит. В12 1раз в день в течение 5дн. и фолиевая к- та 5дн. Еще вчера у нее видимо упало давление стали ледянные нос и лапы, ее начало трясти сразу дали Валокордин, приложили пластиковую бутылку с горячей водой, вроде отошла.
Капельницы в/ в ставить тоже перестали, м. б. рано? Аппетит у нее зверский, а пьет мало. Глаза стали гноиться значительно меньше, даже на улице пытается бегать рысцой, уже залазит на кровать. Уже много раз спрашивала по поводу применения сердечных, но вы ничего не посоветовали, мы поэтому мечемся от одного сердечного к другому. Еще раз большое спасибо за советы! Мы все еще надеемся на лучшее. .. .

Ответы

# 16:50 10-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если собака ест и пьет, то капельницы возможно уже и не стоит делать. По поводу "сердечных" я ничего и не могу вам сказать. Они назначаются ТОЛЬКО если известен диагноз - аритмия (их много разных), сердечная недостаточность (существует несколько степеней, лечение зависит от степени). Без кардиологического исследования назначать сердечные препараты в лучшем случае - бесполезно, а в худшем - можно непоправимо навредить собаке. Валокордин в разумных дозах безопасен. Если вам кажется, что это собаке необходимо, то применяйте. Но он разве что как успокаивающее годится. Что еще вы рассматриваете как "сердечное"?