ветеринар

11:33 08-12-2004 / Катя, обратиться

Здравсвуйте. Я читала в сети, что прививки котятам делаются в 2. 5 месяца, а наш ветеренар говорит, что в 2. .. Кто прав? Стоит ли нести котят на прививку в 2 месяца или лучше таки подождать? Кроме того, я читала, что ставят несколько разных прививок, а нам сказали, что надо купить одну вакцину для прививок. .. Так и сказать в зоомагазине: "Дайте вакцину для кошек". ..
Стоит ли перед вакцинацией давать лекарство от глистов? Если да, то какое? (котятам полтора месяца).
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:40 08-12-2004 Катя, обратиться
Еще несколько вопросов можно?

У нас два котенка, мальчик и девочка. Они играют вместе, но порой их игры начинают нас пугать - они сцепляются, рычат, бьют хвостами по полу. .. Еще они часто обхватывают друг друга и бьют задними лапами по морде другому - я боюсь, как бы они глаза друг другу не высарапали. Нормально ли такое поведение или их надо разнимать?

У котика врожденное искривление хвостика. Очень сильное. То есть большую часть времени он его держит просто сложенным пополам. Вроде бы ему не быльно при этом. Мы не знаем - стоит ли ампутировать хвостик до изгиба или ничего страшного? ВОпрос не из области эстетики - просто безопасно ли это для котенка?

В какое время Вы бы посоветовали их кастрировать? Они братик и сестричка, так что котята совсем даже не желательны. ..
# 19:11 08-12-2004 Nata, обратиться
Про игры. Понаблюдайте за их играми, действительно ли их игры агрессивны, кто из них доминирует (не обязательно что это будет котик), есть ли "провакатор".
Обычно в такой компании, два котенка из одного помета, один лидер, другой ведомый и когда потасовка начинает выходить за рамки игр, то, скорее всего, "ведомый" перестает сопротивлятся, а "лидер" продолжает его мутузить. Если видите, что такое происходит, то нужно разнимать. Можно обрызгать из разбрызгивателя, режим "душ" на обоих или "струя" в агрессора, очень эффективное средство. Только не кричите перед поливанием. Схема д. б. следующая "плохое поведение" (еще лучше "мысль о плохом поведении" - предупреждение) - > "струя воды", а не "плохое поведение" - >"ваш вопль" - > "струя воды", иначе "струя воды" будет связываться с Вами, а не с "плохим поведением" и эффекта не будет.
Примеры из опыта
1. Двое котят из одного помета, котик и кошечка, кошечка была более агрессивна и часто обижала котика, он был по- меньше и слабее. Когда потасовка выходила за рамки приличия, разнимали, кошечку запирали, и выпускали только минут через 20- 30 не меньше, чтобы успокоилась. Вопли из- за двери - сначала яростные "ВЫПУСТИ ! !! ", потом жалобные "ну выпустите ! !! " ; ). Котик все это время сидел под дверью. Когда подросли потасовки стали попроще, когда кошечка выходит за рамки, котик просто удирает.
2. Две кошечки, разница в три месяца. Когда играли, мелкая часто падала на бок и начинала верещать дурным голосом "УБИВАЮТ ! !! ", даже если ее никто не трогал. Первое время неслись разнимать, потом поняли, что это у нее такая манера. Через пару месяцев вопли прекратились (иногда детство вспоминаем), хотя игры остались прежние.

Так что наблюдайте за ними.
# 14:19 09-12-2004 Катя, обратиться
Игра переходит пределы игры не часто. Явного лидера у нас нет - они меняются ролями: то один нападает, а другой защищается (играя) или убегает, то другой. В игрушки играют тоже по очереди: сначала один играет, а другой за ним следит, потом наоборот. Вообще они довольно мирные, до сердидой драки доходит редко (когда они уже рычать начинают или пищать). Но вот задними лапами по морде другому - это частенько бывает. За глаза боюсь. ..