ветеринар

12:34 08-12-2004 / Оксана (И.Б. 59…, обратиться

В продолжении темы.
Были мы вчера в клинике. На мое предположение, что у котенка может быть панлейкопения, сказали , что "у страха глаза велики", если конечно мне очень хочется, могу сдать анализы, но у них такой не делают и результат здать не менее недели.
Нам поставили капельницу и отправили домой, по рекомендовав придти еше на одну капельницу. Правда дома он немного поел мяса и сухого корма, что утешает.
И как дальше поступать?
Совтав капельницы (половины препаратов даже не знаю от чего):
Рингера - 50, 0
Глюкоза 5 % - 50, 0
Аминовит - 3, 0
Аск. кис- та - 1, 0
Сиренар - 0, 5
Тк(н)сульфат N2 - 1, 0
Церукал- 0, 3
Димедрол - 0, 3

Ответы

# 18:51 10-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Для определения количества лейкоцитов в крови делают обычный ОБЩИЙ анализ крови. Тот, в котором подсчитывают количество клеток крови. Ничего сложного в этом нет. Ну не делают, так не делают. У страха, конечно же "глаза велики", особенно когда видишь каждый день котят с панлейкопенией. Я считаю обязательным при симптомах расстройства желудочно- кишечного тракта у котят брать общий анализ крови с целью определиться - банальные глисты, "что- то съел" или панлейкопения. Только по симптомам отличить эти состояния невозможно. Если не брать анализ, то отличить можно следующим образом: если в течении недели котенок погибнет несмотря на лечение (то, которое вы привели), то это была панлейкопения и надо было помимо перечисленного применять Ариветин или Ронколейкин. Если поправится, то это была НЕ панлейкопения, а какая- нибудь ерунда.