ветеринар

01:06 11-12-2004 / Катя, обратиться

Я Вас наверно уже замучила вопросами : ).
Котятам 15 декабря будет два месяца. Когда Вы советуете делать прививки? Наш ветеренар говорит, что можно с двух месяцев, а в сети я читала, что вроде как в 2 с половиной. Еще читала, что перед прививкой надо прогнать глистов. Каким препаратом это лучше сделать и за сколько времени до прививки? Где купить препарат - в аптеке или в зоомагазине.
Еще один вопрос, я его уже задавала, но Вы не ответили. .. Я читала, что прививок надо делать несколько от разных болезней (от бешенства, от кошачьего аналога спида, еще от каких- то болезней. .. ), а мне ветеренар сказал только про одну прививку и одну вакцину ("вакцина для кошек"). Имелось в ввиду, что в этой вакцине содержится все необходимое или просто ветеренар не посчитал нужным мне говорить про остальные?
Следует ли как- то готовить котят к прививке? Следует ли что- то особенное делать после прививки? Могут ли они себя плохо чувствовать после нее?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 01:40 15-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вы не замучали вопросом. Я не отвечаю, так как расчитывала, что могут ответить более опытные в вопросах вакцинации доктора. Моя же практика складывается так, что я далека от вакцинации. Возраст вакцинации зависит от рекомендаций производителя вакцины, которую собираетесь использовать. Спросите у вашего ветеринара, какую вакцину он предполагает использовать, тогда можно свериться с рекомендациями производителя вакцины. Например, одной из рекомендуемых вакцин - Nobivac Tricat можно прививать с 2- месячного возраста (в 9 и в 12 недель). Или в 12 и 15 недель. Это комплексная вакцина от трех болезней - калицивироза, панлейкопении и ринотрахеита. От бешенства вакциной Нобивак RABIES (от бешенства) прививают по достижении 12 недель с ревакцинацией через 3- 4 недели, но допустимо уже в 9 недель прививать вместе с бешенством. Для других вакцина рекомендации могут отличаться. Перед вакцинацией необходима дегельминтизация. Можно применить Дронтал для кошек, предварительно взвесив котят и расчитав дозировку. После прививки допустимы небольшие изменения самочувствия. Серьезные осложнения - редкость. Ничего особенного после вакцинации делать не нужно. Препараты следует покупать в зоомагазине или прививаться в ветеринарной клинике, где все необходимые вакцины есть в наличии.
# 11:16 15-12-2004 Катя, обратиться
Спасибо за ответ