ветеринар

09:34 11-12-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте. У нас девочка- ретривер 1 год 1 месяц. Где- то три месяца назад у нее очень сильно покраснело ухо. Мы немедленно отвезли к врачу, ей назначили лечение от воспаления (капали и раз в неделю делали какой- то укол) и где- то за две недели краснота спала, симптомов болезни, по словам врача, не осталось, хотя все равно ухо было не таким как второе. Теперь где- то неделю назад началось опять. Мы были у врача в первые дни, она сказала, что покраснение - возможно аллергия и назначила 4 дня принимать Claritine, а потом ехать к ней. 4 дня истекают завтра, но ухо, по- моему, выглядит еще хуже, чем в первый раз, она его постоянно чешет, не смотря на лекарства, кроме темноватых жидких выделений из него еще такой, извините, "запах", что просто действительно становится страшно, не залечивают ли нам ее. Кроме того, она постоянно выгрызает себе лапки, так что шерсти в глубине за подушечками практически нет, на что врач, почеиу- то, вообще внимания не обратила. Месяц назад, когда у нас было вроде бы все позади, звонили хозяйке матери нашей собаки. Она сказала, что у них собака в аналогичном состоянии уже где- то пол- года, их ветеринар вообще колит ей какие- то гормональные лекарства, чтобы снять зуд, но лечения никакого не видно. Мы могли бы потребовать, чтобы собаке взяли какие- то анализы, установили, наконец, что бы это могло быть, но понятия не имеем с чего начать. Может вы сталкивались с подобной проблемой? Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как помочь животному! Заранее с большой благодарностью!

Ответы

# 01:39 15-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Доктор- дерматолог клиники, где я работаю, в таких случаях рекомендует брать мазок из уха (и с других пораженных частей тела) с целью определить характер микрофлоры, осложняющей воспаление, и лечить по результатам мазка. Если находят грибки (малацезия), то необходимо применять низорал. Если бактерии - антибиотики. Или и то, и другое. Судя по симптомам, очень вероятно, что у собаки аллергия, которая "готовит почву" для бактерий и тем самым поддерживает воспаление. Следует выявить и устранить аллерген для того, чтобы успешно лечить собаку. Гормональные лекарства показаны далеко не всегда и они не безвредны, но зато могут быстро снять симптомы. Но не думаю, что это выход. Лучше заняться диагностикой и лечить причину, а не симптомы болезни. Хотя это достаточно трудоемкий и продолжительный процесс. Если вы в Москве, рекомендую обратиться к д- ру Кузнецовой в клинику Белый клык (223- 34- 25).