ветеринар

00:44 12-12-2004 / Лариса, обратиться

Совершенно не знаю что делать. У нас щенок голден ретривер, девочка, пол года. Уже месяц не можем понять, что может вызывать у неё алергию. Кормим мясом, творогом, кефиром и мин. подкормкой (таблетки Са и пивные дрожжи). Собака вылизывает лапу, кожа в этом месте покраснела иногда появляются болячки и тогда она чешиться еще активнее. Сдали анализы на паразитов - никого нет. Болячки вылечить не можем. Отменяли попеременно все компоненты еды - никакого видимого результата, вылизывает лапу по прежнему. Подскажите что- нибудь. Спасибо за совет.

Ответы

# 01:48 15-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Аллергию может вызывать какой угодно компонент рациона. Очень распространенный аллерген - дрожжи. На какой срок отменяли компоненты еды? Если менее чем на 3 недели - могли не заметить результата. Алгоритм в случае подозрения на аллергию таков: собаку переводят на корм, который она ранее не ела. Причем, однообразный рацион - например - только курица и рис. Или на специальный гипоаллергенный корм (чаще это ягненок с рисом). Наблюдать нужно несколько недель - не уменьшатся ли признаки аллергии. Параллельно необходимо лечение, направленное на подавление микрофлоры (бактериальной и/ или грибковой), которая усугубляет аллергические поражения на коже.