ветеринар

11:32 14-12-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
Обращаюсь прежде всего к ветеринарам. У меня заболел кот. Ему 9 лет. Наполовину перс. Домашний.
Начался кашель месяца 2 назад. Кашляет 2- 3 раза в день, прижимает голову к полу и как будто не может откашляться. Кашель как у старого курильщика.
Ведет он при этом себя как обычно, носится по квартире, ест с удовольствием, играется.
Вчера были с ним в ветеринарной клинике. Послушали ему сердце (здесь вроде все хорошо), сделали рентген легких. Врач посмотрела на снимок и резюмировала, что там много черноты, и кот проживет максимум 2 года, если начать лечить и если болезнь не будет прогрессировать. Если же все останется как есть (именно это она предполагает на 90% ), то жить ему осталось полгода, не больше. О причинах этой черноты в легких она толком ничего не сказала. . может это онкология, может врожденное заболевание, якобы у него была предрасположенность с детства. . может острая простуда. .
В общем, поставили нам диагноз - хроническая пневмония.
Прописали таблетки - супрастин и. . не могу вспомнить название . . на Ф. . таблетки для облегчения дыхания при астме, бронхите и пр. А также отвар мать- и- мачехи.

Подскажите, посоветуйте, у кого была такая же проблема с животным? Чем лучше лечить? Какие еще анадизы можно сдать, чтобы точно понять что с ним?
Возможно ли, что это гельмиты (они, читала, живут в легких даже) Может ли быть, что эта чернота в легких - как раз паразиты? Хотя давала ему Дронтал 2 недели назад. Чем выводить, если выяснится, что это все- таки глисты? Стронг- холд поможет?
Очень прошу откликнуться! !! Кот мне очень дорог.

Ответы

# 19:31 14-12-2004 Аноним, обратиться
Я не врач, но с такой проблемой сталкивалась. Это была кошка, живущая в подвале детского сада круглый год, естественно и зимой, в минус 25 градусов. Подвал конечно был теплый, но все равно она меня ждала по вечерам на холоде, когда я возвращалась с работы и ее кормила. Кашель был совершенно ужасной силы, переходящий в крик, а потом в рвоту cо слезами на глазах. Причем до и после этого приступа она выглядела абсолютно здоровой Аппетит у нее был отменный на протяжении всей жизни, я ее кормила 2 раза в день и она съедала по 200 гр фарша, то есть 400 граммов в день. Давала ей и противоглистное (ДРОНТАЛ)где- то 2 раза в год - ситуация не менялась. Cтронгхолд точно не поможет, он действует только на круглых глистов, а у Вашего кота предположительно легочные. Какой препарат от легочных глистов я не знаю, я в свое время пыталась узнать, но не получилось. Может быть я Вас расстрою, а может порадую, кошка прожила 3, 5 года и от чего умерла я не знаю. Мне кажется, что не от кашля. Сами понимаете, на улице может случиться все что- угодно. Видимо это что- угодно и случилось. Я ее ничем не лечила, я ни в коей мере не горжусь этим, просто констатирую факты. Кошка была метис перса и сибирской кошки. Cтранно, но приступы чаще бывали весной и летом, чем зимой. Я с ней проводила, конечно немного времени и не могу сказать сколько раз в день она кашляла. Весной и летом я слышала это каждый день, а в зимнее время бывало, что не слышала по целому месяцу. Не думаю, что Вам помогла моя информация, но тем не менее, вот такой рассказ. Вам желаю выздоровления и cерьезного лечения Если Вас заинтересует, могу посмотреть лечение гомеопатией и травами Я хотела осуществить это на своей Лушке, но так как кошка была полудикая у меня не получилось. Супрастин бы я давать точно не стала.
# 10:20 15-12-2004 Светлана.…, обратиться
Спасибо огромное. В эти выходные поедем в другую ветклинику на полное обследование.
А что не так с супрастином?
# 10:33 15-12-2004 Татьяна, обратиться
Супрастин это препарат против аллергии, причем он не лечит, а останавливает аллергию пока его принимаешь Я не понимаю зачем Вам его выписали. Почитайте здесь аннатацию н него Фармакологическое действие: Антигистаминное, противоаллергическое. Блокирует гистаминовые H1- рецепторы и уменьшает проницаемость капилляров. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Оказывает седативное и выраженное противозудное действие. Обладает периферической антихолинергической активностью, умеренными спазмолитическими свойствами.
Фармакокинетика: При приеме внутрь быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме достигается в течение первых 2 ч. Терапевтический уровень сохраняется в течение 3- 6 ч. Независимо от путей введения равномерно распределяется в разных органах, включая ЦНС. Метаболизируется в печени. Связывание с белками плазмы крови - 7, 9% . Пик связывания отмечается при pH = 6, 8- 7, 4. Выводится преимущественно почками в виде продуктов метаболизма.
Показания: Аллергические заболевания (в т. ч. крапивница, сывороточная болезнь, сенная лихорадка, ринит, конъюнктивит), анафилактический щок и ангионевротический отек (в качестве дополнительного средства), кожные заболевания (в т. ч. контактный дерматит, острая и хроническая экзема, нейродермит, токсикодермии) - (таблетки), профилактика и лечение аллергических и пседоаллергических реакций на прием ЛС и диагностических препаратов (раствор для инъекций), зуд и укусы насекомых.
Противопоказания: Гиперчувствительность, острый астматический приступ, беременность, кормление грудью, новорожденные дети (доношенные и недоношенные).
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия: Проявляются крайне редко, носят непродолжительный характер и прекращаются после отмены.
Вялость, сонливость, слабость, ощущение усталости, головная боль, головокружение, атаксия, раздражительность, тремор, судороги, эйфория, нарушение зрения, у детей - беспокойство, повышенная раздражимость, бессонница, гипотензия, тахикардия, аритмия, очень редко - агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия, сухость во рту, тошнота, рвота, диарея/ запор, затруднение мочеиспускания, повышение внутриглазного давления, аллергическая реакция, фотосенсибилизация.
Взаимодействие: Усиливает эффект седативных средств, транквилизаторов, анальгетиков, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, атропина и/ или симпатолитиков. При сочетанном применении с кофеином или фенамином отмечается прекращение седативного действия.
# 17:56 15-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Дронтал совсем никак не повлиял на ситуацию? Причиной кашля может быть миграция личинок глистов. Мигрируют как раз личинки круглых гельминтов. Так что Стронгхолд тоже может быть эффективен. Стоит сделать и анализы крови - общий и биохимию. Пришлите, если есть возможность, снимки кота мне на почту или на форум http: // www. vet. ru/ . Астматический кашель не исключен, но нужно проверить другие возможные причины. Еще стоит убедиться, что это действительно кашель, а не рвота (иногда у кошек можно спутать). Особенно когда кошки "отрыгивают" шерсть из желудка. Кот наверное пушистый, поэтому для него эта проблема актуальна. Не пробовали применять пасты для выведения шерсти, продающиеся в зоомагазинах?