ветеринар

19:41 19-03-2001 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! У нас персидская кошка, 1, 5 года. Проблем не было, но полгода назад после 10 дневного курса антибиотиков, переодически стал нарушаться стул. Живот у кошки раздувает, её пучит, понос не частый, но светлый. Ест предпочтительно сухие корма хорошего качества и консервы в желе. В еде капризна, но свой любимый корм ест с удовольствием. При поносе 8- 12 часов не кормим, даем лекарство Aptus digestion (stretococcus faecium) Помогает, но через несколько дней ситуация повторяется. Можно ли лечить хронический понос и как? Нужна ли спец. диета? И что делать, если она отказывается есть другие продукты?

Ответы

# 21:07 19-03-2001 Елена, обратиться
После курса антибиотиков, если не давались бифидумбактерии, развивается дизбактериоз - погибает полезная микрофлора, а на ее месте развивается гнилостная. Из- за этого нарушается пищеварение. Попробуйте давать ей биокефир, а еще лучше ацидофилин - в нем есть не только бифидобактерии, АБК, ПАБК. Для удаления из кишечника токсических веществ назначают растительное масло (вазелиновое или касторовое).
Для устранения интоксикации и обезвоживания вводят растворы глюкозы, физ. р- р. Применяют стимулирующую терапию - витамны, ферменты, белковые препараты и гидролизатов, аминокислот.