ветеринар

17:15 20-12-2004 / Игорь, обратиться

у моей немолодой собаки некоторые зубы шатаются, часть удалена несколько лет назад по той же причине, стоит торопиться удалять плохие зубы или нет?
Что посоветуете для укрепления или лечения?

Ответы

# 13:55 21-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. "Плохие" шатающиеся зубы следует удалять, так как они являются источником ифекции и воспаления десен и приводят к потере оставшихся зубов. Для укрепления зубов следует периодически проводить санацию ротовой полости - чистку зубного камня и удаление плохих зубов. Для лечения при воспалении дечен применяется антибактериальная терапия (антибиотики) и промывание после еды раствором хлоргексидина 0, 1% .
# 00:05 23-12-2004 Игорь, обратиться
Так в итоге и зубов может не остаться у собаки
# 12:37 24-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Бывает и такое. Проконсультируйтесь очно с ветеринаром- стоматологом.
# 21:04 26-12-2004 Игорь, обратиться
Скажите а как быть если собака не дает смотреть зубы, не говоря уже об удалении?
Хотя она споконая по характеру никого не кусает.
Удаление и читску зубов проводят под местным наркозом?
Просто она немолодая около 10 лет и говорят общий наркоз не рекомендуется и собака очень бесрокойная во время осмотра и вообще боится чужих . .
Какие лекарства можно давать при парадонтозе или чем смазывать зубы и десна?