ветеринар

10:43 21-12-2004 / Люси, обратиться

Добрый день! Моему коту 4года, кастрированный. С полугодовалого возраста, до недавнего времени, кормили смешанно: мясо, рыбу, молоко, иногда каша и
сухой корм "Доктор Клаудер", все было нормально.
Месяц назад перенес мочекаменную болезнь, удалось
кота спасти, было кровотечение. Сейчас отказались от сухого корма, сидим на диете: вареная курица,
бульон, вар. яйцо, молоко, гов. мясо. Слава Богу, с этой проблемой кажется справились. Доктор, пожалуйста подскажите, кот стал очень нервным, боится резких
звуков, а мне с ним скоро лететь на самолете, да еще
с пересадкой. Какое средство можно применить чтобы
успокоить кота на время перелета? С уваженим, Люси.

Ответы

# 14:13 21-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Единственная рекомендация насчет перелета - заранее приучите кота к переноске. Безопасный успокаивающий препарат - Кот Баюн. Но он редко когда бывает эффективен. Сильнодействующие средства (чаще применяют ацепромазин для этой цели) лично я не рекомендую, так как считаю, что это опаснее, чем стресс.
# 06:21 22-12-2004 Люси, обратиться
Доктор, добрый день! Спасибо за ответ. А как на счет
таблеток валерьянки? ,он ее очень любит. Редко, но
даю по таблетке. Это не вредно, да и поможет- ли в
дорогу? Переноску держу открытую, переодически сажаю в нее. Дело в том, что мы совершали долгие перелеты, было все нормально до кастрации. После кастрации все поменялось в обратную сторону. И еще, как долго можно давать "Цистон"? Пили по 1/ 4таблетки два раза в день один месяц, сделала небольшой перерыв, но чувствую, что надо продолжить.
Сейчас нахожусь в такой стране, что анализы сделать невозможно, поэтому надеюсь только на Ваши рекомендации. С уважением, Люси.
# 12:28 24-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Валерьянка не поможет при беспокойстве во время перелета. Цистон в своей практике не использую, но насколько мне известно, его применяют месяцами. Ориентируйтесь на свои ощущения, раз нет возможности сдать анализы и проконсультироваться с врачом, который его назначил.