ветеринар

09:27 22-12-2004 / Ева, обратиться

Здравствуйте, моему котенку- мальчику 1, 5 мес. . Кормлю "Вискасом" для котят, иногда даю молоко, воду тоже пьет с удовольствием. Но вчера начался сильный понос, он бедняга даже иногда не успевал добежать до лотка. Причем аппетит у него отличный, бегаеи и играет как прежде, он очень активный, пьет водичку, молоко перестала давать. Посоветуйте от чего это могло произоити и что это может быть. А еще подскажите пожалуйста как котенка можно отучить от того что он постоянно царапаеться и кусаеться. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:03 23-12-2004 Ева, обратиться
У котенка все еще понос, а вчера его вырвало вечером. Спит он со мной, ночью у него в животике оч. сильно "урчит и бурлит". Но по поведению не скажешь, что он болен носится, играет. Может ему корм не подходит, подскажите как кормить! !!
# 13:05 24-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Исключите молоко из рациона. Давайте пока только мясо или курицу (вареное, измельченное). Дайте смекту (пакетик растворить в 50 мл воды и давать по 5- 7 мл несколько раз в день). Если в течении дня симптомы не проходят, и тем более, если появится многократная рвота, вялость, апатия, то не откладывая, нужно обращаться в клинику. Для котят очень опасно заболевание вирусной панлейкопенией. Начальные симптомы могут быть такими, как вы описываете. Также причиной его состояния могут быть глисты и пищевая токсикоинфекция ("что- то не то съел"). Независимо от первоначальной причины рвоты и поноса, когда речь идет о котятах, следует обращаться в клинику не позднее суток после появления симптомов. Котята очень быстро обезвоживаются и при позднем обращении погибают не от самого заболевания, а от обезвоживания.
# 14:01 27-12-2004 Юлия, обратиться
НЕ КОРМИТЕ ВИСКАСОМ!
Фелинологи советуют кормить кормами Jams и
Hills. Хорошие корма. Моя, например, ни Вискас, ни Фрискес даже не воспринимает как еду. Хилс, правда, для котят не очень разнообразен, но при чередовании консервированного и сухого, плюс творог, мясо, йогут, вполне. .. Кстати, сухие корма котятам до 5 месяцев надо размачивать.
И еще. Дорогими кормами кормить дешевле. Так, если Вискаса в день положено давать не менее 100 гр. , то Хился - 50 гр. Плюс к дешевому витамины, лекарства и ветеринары. А к дорогому - удовольствие от поедания, хорошее самочуствие животного. Смотрите, считайте. И при желании, спросите знающих людей о том, из чего делают разные корма. .. (У Вискаса мясо даже в рецептуре не заявлено! )