ветеринар

09:57 20-03-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, я прошу Вас помощь в следующей ситуации. у нас овчарка мальчик 7 лет. я с ним прошла общий курс дрессировки (сидеть, лежать . .. ) Когда он был маленьким, свекровь, чтобы он съел кашу, все сремя говорила "сейчас лена съест" и "Дай". У него выработался рефлекс , что Лена съест - когда он ест, он косится на меня. Около года назад я подвинула его миску , когда он ел, и он меня укусил за ногу. А вчера я сказала, чтобы он не рычал "Фу" и он меня покусал (руки). Причем он не просто укусил один раз, а вошел в раж, и свекр оттащил его. Я понимаю, что это наша ошибка воспитания, и что он выбрал самого слабого (остальные его не боятья - он их слушается). Поэтому , посоветуйте, может быть нам просто уехать из этой квартиры или есть какие- нибудь таблетки, что сломать его психику. Я не хочу его усыплять, потому что мы виноваты в воспитании. ему еще жить и жить. (как дополнение: когда ему было год - около него выстрелили газовым пистолетом - и теперь его тресет и очень сильно, когда салют)
Спасибо за ответ, помогите найти выход

Ответы

# 18:37 20-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Усыплять, конечно, не надо. Хорошо бы поработать с дрессировщиком. Задача одна - заставить собаку вас слушаться. Это могут быть занятия по общему ккурсу или защитно- караульной службе, но управлять собакой должны только вы. Если проблемы поведения зашли достаточно далеко, дрессировщик сможет применить дистанционное наказание (например, вы забираете у собаки игрушкку, при попытке нападения дрессировщик кидает в собаку строгий ошейник или другую гремящую и достаточно тяжелую вещь и . т. п. )На быстрый результат не надейтесь, но то, что подобные случаи решаемы - это я видела на практике.