ветеринар

15:05 23-12-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение о следующей ситуации.
Вчера пришлось усыпить моего 5- месячного котенка. Наблюдались в клинике СМАВЗ. Диагноз нам поставили вирусная лейкемия (название немного другое, но суть, как я поняла, одна и та же). за пять дней лечения кошечка испытала невероятные мучения: рвота, анорексия, бесконечные уколы (глюкоза, аскорбинка, иммуномодуляторы и пр. ), три дня на капельнице (солевой раствор). За три дня до смерти буквально заставили врача взять кровь на анализ, сами отвезли в лабораторию, сами привезли результат. Вердикт врача: "анализ хороший, продолжаем лечение". На следующий день уже врач из другой смены сообщает нам, что анализ говорит о полном разрушении кроветворной системы (один гемоглобин в 3 раза ниже нормы! )и как следствие на 95% летальный исход. И при этом рекомендует клизмы куриным бульоном. Котонок пролежал в своем лотке всю ночь с жутким поносом, потерял последние силы.
Промучились еще один день на капельнице, с температурой 34, 5, благодаря чему котонок дотянул до утра. Утром мы решили котенка усыпить, т. к. продолжать его мучения было бы преступлением.

Скажате, пожалуйста, можно было бы избежать таких издевательств над кошечкой, если бы врачи вели себя более профессионально?
Очень прошу ответить, т. к. на душе очень тяжело и больно за то, что не уберегли малышку от всего этого кошмара.
Спасибо

Ответы

# 00:12 26-12-2004 Аноним, обратиться
Очень вам сочувствую. Я понимаю, что вы чувствуете, т. к. недавно потеряла своего котика Ларсика. Все началось с "мочекаменной болезни", котороя оказалась лишь прикрытием. У него был рак. Я знаю точно, что если у вашего кота была лейкемия, то ему категорически нельзя было делать глюкозу либо другие иммуномодуляторы(все это лишь ускоряет процесс(а именно происходит обезвоживание и уже никак нельзя помочь) у раковых больных). Мы тоже делали глюкозу, держали его на грелке. все это ухудшило положение. гамавит и кот буквально угасал у нас на глазах. врач знал, что его не спасти, но решил , что он кое- как протянет и он сможет тянуть из нас деньги. сразу же после капельницы мой кот умер. мы до последнего пичкали его бульоном, он сам отказывался есть. Он как- будто знал, что умирает. .. .. .. .Я знаю, что нам не удалось бы его спасти, но просто мы не дали умереть ему спокойно. Не вините себя. Вы избавили его от страданий, а то бы врчи нашлт бы дргой способ его убить.
# 13:27 28-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сочувствую Вам. Мнения относительно диагноза, как Вы понимаете, я высказать не могу, так как для этого нужно знать подробную историю болезни, результаты анализов и чем лечили. О профессионализме врачей тоже судить не мне, а специальной комиссии, если Вы подадите на них в суд. Хотя Вашему котенку это уже не поможет, хочу сказать, что не менее важно чем анализы и методы лечения то, испытываете ли Вы доверие к ветеринарному врачу. Если Вы с недоверием относились к лечащему врачу котенка, то следовало сменить клинику. Если Вы издевательством называете обычную капельницу, Вы неправы, потому что капельница - это наиболее важный компонент лечения при рвоте и поносе у котят. Не делать капельницу означало не лечить. Кстати, аноним 26 декабря написал Вам полную чушь про глюкозу, иммуномодуляторы и обезвоживание.